В докладе о торговле российским и украинским оружием говорится о связи с банками Латвии (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Латвийские банки играют существенную роль в финансовом обслуживании сделок по продаже российского и украинского оружия и в отмывании денег, говорится в докладе базирующейся в Вашингтоне негосударственной организации военных аналитиков «C4ADS».

Авторы доклада в течение 10 месяцев расследовали сделки украинских и российских производителей оружия, анализируя доступные в базах данных документы о транспортировке грузов за 12 лет.

В докладе «Одесская сеть» анализируются предприятия и лица, базирующиеся в основном в Одессе и занимающиеся перевозками оружия, изготовленного российскими и украинскими предприятиями. Есть доказательства, что частично оружие поставлялось и репрессивным режимам, в обход международных эмбарго.

«Логистикой занимаются судоходные компании, офисы которых расположены в Одессе, а поставщики финансовых услуг, часто используемые для очистки прибыли, находятся в Латвии», - считают аналитики.

Основные компании этой сети - «Kaalbye Group», «Tomex» и «Phoenix Trans-Servis», но

часть сделок оформляется через «фасадные» компании, в которых фигурируют имена граждан Латвии Эрика Ванагелиса и Станислава Горина.

Грузы оружия отправляются через Октябрьск, Калининград и Петербург. Это прибыльный бизнес для правительств обоих экспортирующих государств и компаний «Одесской сети».

Авторы исследования утверждают, что экспорт в такие страны, как Вьетнам и Венесуэла, легален, но оружие продается также в Судан, Мьянму, Сирию и другие страны, в нарушение международных санкций. В таких сделках используются зарегистрированные за границей «фасадные» компании и офшоры. Некоторые их этих компаний пользуются услугами латвийских банков «ABLV» и «Регионала инвестицию банка».

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх