Подробности смертей в Елгаве: жуткая история, как женщина случайно отравилась (21)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На выходных в Елгаве сразу несколько человек попали в больницу с серьезным отравлением. Как потом выяснилось, все пострадавшие накануне употребляли алкоголь, купленный в местах незаконной торговли. В итоге 6 человек погибли. Подробности рассказывает «Криминал +» на телеканале ТВ5.

Первые вызовы об отравлении скорая помощь получила еще в пятницу днем.

«Были вызовы на квартиры, по месту жительства. Некоторым мы оказывали помощь прямо на улице, причем картина повторялась в разных районах города. Люди жаловались на тошноту: на первый взгляд, все было похоже на обычную алкогольную интоксикацию, поэтому мы всех доставляли в больницу для проверки. Но на нашем этапе состояние всех пострадавших было стабильным. Казалось, что их жизни ничего не угрожает», - рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Но в больнице людям становилось хуже — пациенты жаловались на затрудненное дыхание, заторможенную реакцию, некоторые вообще были не способны реагировать на внешние раздражители.

«Три женщины скончались в первую ночь, спустя три часа после поступления.

Молодая девушка, которая вплоть до сегодняшнего дня находилась в реанимации, к сожалению, буквально только что скончалась», - рассказала «Криминал +» главврач Елгавской больницы Солвейга Абола.

«У погибшей женщины был муж, он сейчас находится у нас в стационаре. Но у него нет каких-то серьезных проблем с дыханием, сейчас его состояние стабильно и удовлетворительно», -уточнила Абола.

По неофициальной информации, одна из погибших женщина не была большой любительницей алкоголя, она пришла на точку, чтобы забрать мужа домой. Тот, наверное, не хотел идти, и тогда

женщина со злости выпила рюмку, ставшую для нее смертельной. А муж отделался легким отравлением. Ирония судьбы...

Информация о еще троих пострадавших — клиентах злосчастной точки – не подтвердилась.

«Эти люди, которые сейчас лечатся в отделении терапии, не связаны с нелегальным алкоголем. Они тоже отравились спиртным, но покупали его в обычных супермаркетах», - отметила Абола.

Дом, где продавался отравленный алкоголь, «Криминал +» нашел без труда — первый же человек, которого журналисты встретили на улице, указал нужный адрес. Улица Казармас, деревянный дом барачного типа. Нелегальная алкоторговля тут велась годами. Все жильцы об этом знают, но стараются лишнего не говорить.

«Мы только слышали, но ничего не знаем. Где-то в том доме может и продают, мы не в курсе. Но мы туда не ходим и ничего не знаем. Вообще ничего не знаем», - говорят они.

Молчать можно и дальше, бояться разозлить преступников. Но нужно иметь в виду: на совести держателей точки четыре смерти. Один из погибших, кстати, жил именно в этом доме.

«Вот у меня дед умер, это было в пятницу. У него сидела женщина пожилая. Он попросил принести. Я пришел, у него уже стоит бутылка ноль пять. Ну крутка», - рассказал «Криминал +» один из местных. Спустя пару часов мужчина обнаружил тело своего дедушки. Но сказать точно, что именно спирт стал причиной смерти, пока нельзя. Все-таки дедушки было 86 лет. Зато остальные жильцы теперь не то что крутку, даже просто водку покупать боятся.

«Мы задержали пять человек, все они раньше уже попадали в поле зрение полиции, причем за схожие нарушения. В ближайшее врем суд примет решение о мере пресечении — мы будем настаивать на аресте», - указала помощница начальника Земгальского управления полиции Иева Сиетниеце.

Стражи порядка провели несколько обысков и изъяли для экспертизы продукцию, которую продавали под видом водки. Скорее всего это была какая то техническая жидкость. И полиции уже стало известно, откуда она взялась. Во всяком случае, об этом в понедельник сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Уверенности, что отравленный алкоголь не успел распространиться за пределами Елгавы, у полиции нет,

но будем надеяться на лучшее. Люди, по чьей вине погибли 4 женщины теперь могут получить тюремный срок — до пяти лет.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх