За три месяца до трагедии в Золитуде специалисты предупреждали о катастрофе (45)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Я говорил в Министерстве экономики, что существующие сегодня строительные нормативы способствуют авариям. И что этими нормативами займутся лишь тогда, когда погибнут люди. Это было три месяца назад. Но я тогда и представить не мог, что будут десятки жертв, что это будет трагедия мирового масштаба!», -- сокрушается в разговоре с freecity.lv член правления Союза строительных инженеров Латвии Альберт Кролс.

Эксперт лишний раз подтвердил то, о чем сегодня говорят все громче: система, сложившаяся в строительном бизнесе, не гарантирует безопасности нигде – ни в общественных новостройках, ни в жилых домах.

«Уже после трагедии в Золитуде я спрашивал у главы минэкономики Даниэля Павлютса – когда будет разработан нормативный документ на профили из металлоконструкций, которого в Латвии не существует? – продолжает представитель Союза инженеров.

– А эти металлоконструкции применяются в торговых центрах, на складах, в жилых домах. В ответ – тишина.

Точно так же не прозвучало ответа на вопрос о том, когда будет норматив на экспертизы и что у нас вообще происходит с экспертами?»

По словам Альберта Кролса, существующее законодательство позволяет создавать проекты различных объектов физическим лицам. Точно так же физические лица, имеющие соответствующий сертификат, делают экспертизу проектов. Эти же нормы перекочевали и в новый Закон о строительстве, который вступит в силу в феврале будущего года.

«Я был в Японии и обратил внимание на то, что у них чрезвычайно строгий контроль за проектами, такое впечатление, что там все друг друга контролируют… – продолжает Альберт Кролс. -- Мне объяснили просто: человеку свойственно ошибаться. Ведь причиной очень многих катастроф в любой отрасли является человеческий фактор».

Но если в каких-то других областях работает система страховки, говорит представитель Союза инженеров, то в латвийском строительстве ничего подобного нет.

«Вот и получается, -- делает вывод он, -- что

один, извините, дурак сделал глупость – запроектировал торговый центр в Золитуде, где погибли 54 человека, и никто за это не отвечает.

А все потому, что проект делало физическое лицо.

Сегодня такое же физическое лицо – эксперт – пишет: все сделано хорошо, в соответствии с латвийскими нормативами. Три строчки и проект утверждают. Никто не пересматривает, не проверяет. Есть случаи, когда видно, что эксперт даже не открывал этот проект. Просто своему другу подписал и все. А дальше контроля никакого нет», -- рассказывает Альберт Кролс.

Инженер прошелся и по технике безопасности, которая зачастую для наших строителей – пустой звук. «Согласно действующему законодательству, на объекте должен быть координатор по технике безопасности со стороны заказчика, -- говорит он. – К сожалению, на объекте в Золитуде никто даже понятия не имел, что такое координатор. А ведь это закон, который откровенно не выполнялся.

Я уже не говорю о той глупости, что там производились работы, когда внизу находились люди,

что категорически запрещено!»

Комментарии (45)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх