Пожарный получил выговор за мнение о трагедии в Золитуде (121)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Командир взвода Лиепайской 2-й бригады Государственной пожарно-спасательной службы Янис Сеньканс от начальства получил выговор за то, что телевидению «Курземе» высказал свое мнение о трагедии в Золитуде.

25 ноября ТВ «Курземе» показало сюжет о том, как лиепайские пожарные минутой молчания почтили память своих коллег, которые погибли под обрушившейся крышей магазина «Максима» в Риге, в микрорайоне Золитуде. Я.Сеньканс в интервью журналистке рассказал, что лиепайские пожарные в любой момент были готовы поехать в Ригу, чтобы подключиться к спасательным работам в разрушенном супермаркете. А гнев начальства он вызвал тем, что высказал свое мнение: если бы такая трагедия произошла в Лиепае, то местные пожарные были бы не готовы к такому. «Ведь какая у нас техника, какие у нас ресурсы работников», – сказал командир взвода 2-й бригады.

Командир бригады Курземского региона Государственной пожарно-спасательной службы Андрей Беляков пояснил, что Я.Сенькансу сделан выговор, так как он

не имеет полномочий высказывать журналистам свое мнение, как должностное лицо.

«Он нарушил служебные внутренние правила. У нас распоряжением определены должностные лица, которые вправе давать интервью и высказывать мнение о готовности службы. Он находился на службе, на нем была форма, и это не было его личным мнением. Ему неизвестна ситуация общей готовности службы, поэтому в интервью он дал ложные сведения», – указал А.Беляков.

Представитель ГПСС Инга Ветере признала, что выговор является довольно распространенным наказанием. Пока он не снят, пожарный за хорошую работу не может, например, получить премию, а также повышение по службе.

«Может случиться и так – если получивший выговор пожарный участвовал, например, в спасении людей, ему могут отменить наказание», – пояснила она.

Комментарии (121)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх