Бывший муж три года избивает мать своего ребенка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На этой неделе вступили в силу поправки к закону, связанному с домашним насилием. Отныне против агрессивного члена семьи можно будет начать не только уголовный, но и административный процесс, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТV5.

Анастасия уже три года не живет с мужем, но он по-прежнему не дает ей спокойно жить. «Криминал+» встретился с женщиной в полицейском участке – в среду она написала пятое по счету заявление на бывшего супруга. Избивать ее он начал, еще когда они жили вместе.

«Чаще всего это был стресс, который он срывал на мне. Так как в семье был маленький ребенок, до 3-х лет, было страшно.

Первый раз простила, второй раз простила, третий раз, на четвертый была избита сильно. Было просто страшно.

Приехали родители, сказали, что терпеть такое нельзя. Я не рассказывала никому. Говорят же, что сор из избы выносить нельзя. Потом мама сказала мне написать заявление, потому что это никогда не закончится - бил и бить будет», - рассказала жертва насилия Анастасия.

Женщина написала заявление в полиции и подала на развод. Полтора года муж пытался сохранить семью, и это ему не мешало поднимать руку на женщину. «Это была вспышка агрессии, доли секунд, когда я вижу реакцию человека и понимаю, что надо бежать. Самое страшное, что каждый раз у меня на руках был ребенок, я его держала. Чаще всего бил по спине, плечам, ногам. Так как он человек спортивный, он бил ногами», - рассказала «Криминал+» молодая женщина.

После очередной драки муж-тиран сам хлопнул дверью и ушел. Супруги развелись. По решению сиротского суда у мужчины было право видеть дочь несколько раз в неделю. И тут бывший супруг начал всеми возможными способами вредить Насте. «Заклеены замки клеем-моментом, когда мы возвращались, не могли попасть домой, обрезаны провода, выключено электричество, это была зима. Щит не был закрыт на лестничной клетке. Он приходил, выключал электричество. И мы так сидели. Хорошо, компьютер работал какой-то время, свечи, был газ. Он пытался вынудить меня выйти из квартиры. Хорошо, у меня соседи сверху и сбоку, которым я могла позвонить и попросить включить свет».

Казалось, что у мужчины навязчивая идея – он решил, что силой может вернуть семью.

И после каждого отказа Насти возвращаться к нему становилось только хуже. Он бил ее каждый раз, когда приходил на встречи с дочерью. «Передача ребенка состоялась чаще всего в подъезде, потому что в квартиру я его не пускала. Он там начинал крушить и ломать, агрессивный очень становится. Он может вцепиться мне в руку, держать и стоя разговаривать, говорить, я хочу, чтобы ты вернулась. На фразу «отпусти» ему сразу надо ударить. Бил куда попадал, будь то тело или лицо. На тот момент я терпела, старалась не плакать и не кричать «помогите», потому что рядом ребенок, было страшно».

Гляза на то, как папа бьет маму, у дочери Насти начались проблемы с психикой. Пришлось обратится к психологу. «Он это объясняет тем, что его основная цель - изуродовать меня, чтобы я никому мне досталась. Раз не хочешь возвращаться, хуже только сделаю», - рассказала «Криминал+» жертва насилия.

В среду Анастасия встретилась с бывшим мужем в участке полиции. Он признал свою вину, пока его отпустили на свободу, но это лишь до суда. «Виновное лицо можно призвать не только к уголовной, но и к административной ответственности. И в дальнейшем виновный будет дважды отвечать – и перед уголовным законом и перед административным», - пояснила начальник Криминальной полиции участка «Курземе» Лена Кейне-Каштальяна.

Это значит, что

муж, избивающий свою, пусть и бывшую жену или ребенка, может не только сесть в тюрьму, но и получить внушительный денежный штраф.

Сейчас по отношению к мужчине уже применены санкции – полицейский контроль и запрет приближаться к пострадавшей женщине. Но проблема в том, что пока мужчина имеет право несколько раз в неделю навещать свою дочь в присутствии матери. Прежде чем изолировать мать и дочь от бывшего мужа, нужно изменить решение сиротского суда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх