В ходе следственного эксперимента рухнула крыша магазина «Maxima» в Золитуде

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В ходе следственного эксперимента сегодня около полудня рухнула крыша магазина «Maxima» в Золитуде, сообщил представитель Госполиции Томс Садовскис.

Конструкции не выдержали давления воды в бассейнах, размещенных на уцелевшей части крыши. Крыша рухнула именно так, как запланировали проводившие эксперимент специалисты.

Эксперимент был начат в понедельник, 14 апреля. Под тяжестью воды несущие конструкции деформировались в течение трех дней, и все изменения фиксировались измерительными приборами.

Участвующий в эксперименте доцент Рижского Технического университета Айгар Удрис сообщил, что теперь специалисты начнут обработку полученной информации. Объем данных очень велик, поэтому Удрис не стал прогнозировать, сколько времени займет их анализ.

«Пока никакой информации не могу разглашать. Разумеется, у нас есть соображения, но эксперимент проводится в рамках уголовного процесса, поэтому все выводы будут переданы полиции», - сказал он.

Как ранее сообщил начальник управления криминальной полиции Андрей Гришин, экспертиза должна ответить на вопрос, верно ли были рассчитаны нагрузки при строительстве здания. По словам Гришина, заключение, скорее всего, будет готово осенью.

Конструкции не выдержали давления воды в бассейнах, размещенных на уцелевшей части крыши, и сломались. Крыша рухнула именно так, как запланировали проводившие эксперимент специалисты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх