Трагедия в Баложи: стороны так и не смогли договориться

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Четыре года назад в Баложи пьяный водитель автобуса Rīgas Satiksme вызвал аварию, в результате которой погиб он сам и две 12-классницы. Родители девочек все еще в праве доказать, что ответственность за трагедию должно взять на себя муниципальное предприятие. Однако Rīgas Satiksme с этим не согласно, сообщает передача de facto Латвийского телевидения.

Напомним, в день трагедии школьницы Яна и Ольга готовились к Олимпиаде по математике. Закончив работу, девочки пошли прогуляться, но ушли далеко и решили вернуться на общественном транспорте. На повороте водитель потерял контроль над автобусом и перевернулся в канаве. В крови шофера нашли алкоголь.

Мама Ольги Вера Кравченко говорит, что с тех дней ни о чем другом не может думать. Семьи девочек все еще пытаются судиться с Rīgas Satiksme о моральных компенсациях, а также о признании вины предприятия.

Вскоре после трагедии родителям предложили компенсацию - 25 тыс. латов. Родители Ольги от денег сразу отказались: «Мы не продадим своего ребенка!

Единственное, чего хотим, чтобы Rīgas Satiksme наказали.

Но заключать какие-то сделки, как это вообще возможно?»

Мама Яны Диана Звездина рассказала, что ее семья деньги взяла, но сразу же предупредила - в дальнейшем потребует большую сумму. «Когда тогда встречались с Ушаковым, я у него спросила - сколько стоит автобус? Он какое-то время думал, потом признал - 200 тысяч. Выходит, что жизнь моего ребенка оценили в 10 раз ниже», - говорит Диана.

«Rīgas Satiksme предлагало автобус, чтобы отвезти на похороны. Спасибо, один автобус уже был», - вспоминает мама Яны.

Обе семьи обратились в суд, каждая со своим требованием.

Рижский окружной суд встал на сторону обеих семей, а также решил, что вину о происшедшем должно взять на себя Rīgas Satiksme. Однако суммы денег, присужденные судом, показались родителям смешными. Родителям Яны предложили 15 000. В деле Ольги судья посчитал, что ее жизнь стоит 40 000 латов. Родители обеих девочек оспорили решение в Верховном суде. Вера поясняет, что деньги она пожертвовала бы на благотворительность, но хочет добиться справедливости.

Однако решение суда оспорили не только семьи пострадавших, но и Rīgas Satiksme.

В обеих делах аргументация пассажироперевозчика одинакова - Rīgas Satiksme не должно отвечать за то, что работник, находясь пьяным, нарушил внутренние правила и закон.

Выходит противоречие. С одной стороны Rīgas Satiksme чувствует «какую-то ответственность» и изначально высказало решение платить компенсации. Но со второй стороны, компания не берет на себя ответственность и отказывается платить вообще.

Свое слово сказал и Верховный суд.

В обеих делах суд указал на закон, который гласит, что перевозчик ответственнен за потери, если пассажир погиб. Однако правила Кабинета министров предусматривают, что размер возмещения пострадавшим из-за смерти близкого составляет 150 евро. Возможно, что норму скоро пересмотрят.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх