Так кто же выбрасывает в мусорники Яунциемса внутренности овец?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Материал о неправомерной домашней скотобойне вызвал большой резонанс. «Криминал+» на телеканале ТВ5 удалось поговорить с женщиной, которая, возможно, заведует этим процессом.

Жители Яунциемса говорят, что черные мешки со свежими кишками появляются в мусорных контейнерах как минимум раз в неделю. При этом все как один указывают на дом цыган, который расположен в нескольких кварталах. «Криминал+» удалось поговорить с хозяйкой дома. Агрессивно настроенная женщина заявила, что ее семья не при чем. «Какие отходы?! У меня скота уже давно нет. Вы понимаете это или нет? Мне абсолютно все равно. Мне параллельно, кто на меня показывает пальцем», - сразу стала утверждать женщина.

Может пасущихся на травке овец и нет, может, их привозят сюда для разделки?

«Мы не покупаем скот, у нас его вообще нет.

Мы этим не занимаемся! Ищите в другом месте. Есть проблема – ищите, но у меня скота нет. Я вам честное слово даю – у меня скота нет, и его у меня вы не найдете», - заверила женщина.

Поверить приходиться на слово, потому что дальше забора журналистов не пускали. Если скотобойни здесь нет, то почему во дворе стоят большие железные весы? Женщина призналась, что несколько лет назад они действительно разводили овец, разделывали их и, что уже греха таить, свозили отходы в соседний двор:

«Была у нас когда-то такая проблема. Была, я не отрицаю. Было такое дело».

То время жители вспоминают с ужасом. Два года назад цыгане привезли сюда бараньи головы и просто бросили их рядом с контейнерами. «Я один раз не поймал, хотел морду набить! Баранов режет, и головы выкидывает, представляете? И дети здесь, и собаки бегают», - рассказал «Криминал+» местный житель.

По закону, если речь идет о промышленных объемах, то владелец животных несет ответственность за их утилизацию.

«Начиная с момента их сбора, хранения, если это необходимо, транспортировки, ликвидации или дальнейшего использования. В зависимости от степени риска побочные продукты делятся на три категории, некоторые из них необязательно уничтожать, их можно использовать, например, для кормления пушных зверей или домашних животных в приютах», - пояснил «Криминал+» представитель Продовольственно-ветеринарной службы Айвар Ролштейнс.

Если так называемые побочные продукты просто выбрасываются в уличный мусорный контейнер, то их владельцу грозит штраф до 350 евро. Если в течение года нарушение фиксируется повторно – сумма удваивается.

Как оказалось, гниющие в мусорных контейнерах кишки – это лишь полбеды. Ненужный хлам сюда привозят со всех ближайших районов. В итоге - горы мусора растут, а вместе с ними и счета за его вывоз. «Каждые полгода все выше и выше, уже за ящики столько платим, что это кошмар. Я за квартиру столько не плачу», - посетовал местный житель.

Чтобы раз и навсегда решить проблему, в самоуправлении предлагают либо перенести мусорные контейнеры в другое место, чтобы любители халявы не могли уже так просто к ним подъехать, либо создать закрытую контейнерную площадку и выдать ключи только тем, кто здесь живет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх