Школьники выбирают новые дурманящие средства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Торговцы спайсом вынуждены уйти в подполье и продавать «легалку» из-под полы. Подросткам все труднее достать дешевую дурь, а поймать кайф хочется. Поэтому школьники выбирают другие дурманящие средства, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Спайс в Латвии существует более семи лет, и если первые годы распространение растительной смеси было не очень активным, в последнее время это стало огромной проблемой. Легальные наркотики стали популярнее марихуаны, которая всегда занимала первое место среди подростков. Сейчас легалайз купить сложнее. Те школьники, которые не могут купить заветный пакетик, обращаются к рецептам 90-х годов – нюхают клей.

Во вторник в Лиепае двое 13-летних и один 14-летний мальчишка попали в больницу с токсикологическим отравлением. До этого несколько подобных случаев было в Риге. «В этом случае человек теряет сознание.

И если кулек с клеем остается в руках, отравление продолжается, и ребенок может уже не прийти в сознание»,

- пояснила «Криминал+» представитель Департамента благосостояния РД Инга Дреймане.

В больнице детей приводят в чувства наркологи. Но тяга к кайфу не проходит и большинство пациентов наркологии вскоре продолжают свои токсикологические эксперименты.

«Говорить, что это опасно и что это нельзя делать, бесполезно.

Подростки и так это знают. Родителям нужно больше внимания уделять своим детям. Говорить с ними, вникать в их проблемы. Тогда они смогут заметить, если с ребенком что-то происходит», - добавила Дреймане.

Если проблема зашла слишком далеко и родители не могут с ней справиться, лучше обратиться за помощью к специалистам. «В Риге можно обратиться в Центр профилактики зависимостей, например, позвонив по телефону 67037333. Там работают наркологи и психологи, готовые помочь», - посоветовала Дреймане.

В отличие от спайса, марихуаны и амфетамина клей, ацетон и любой другой химикат токсикоманы могут купить в любом супермаркете.

Увидев подростка с тюбиком момента в руках, никто не заподозрит ничего странного – в этом и есть главная опасность.

По словам представителей Департамента благосостояния в ближайшие месяцы мы не раз услышим о подобных случаях отравления.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх