Полицейские готовятся к Лиго

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пьяному море по колено, но дорога — противопоказана, категорично заявляют патрульные. К чему готовиться водителям на праздники Лиго, и как шофер под градусом выглядит со стороны, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Ежесуточно на территории Латвии задерживают несколько десятков водителей в состоянии алкогольного опьянения. В целом по стране картина складывается ужасающая. Число погибших по вине употребления спиртного такими темпами достигнет рекордного. В среду в здании кинотеатра «Цитаделе» совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Государственной полицией состоялась акция, посвященная именно этой «кровавой» теме.

«Мы совместно с нашими коллегами из других стран провели исследования и установили, что в группе риска находится преимущественно молодежь. Не стоит идти далеко, возьмем к примеру эти тяжелые эварии, которые были накануне. Шоссе Таурупе - Заубе, ДТП в Юрмале, на улице Сканстес, на улице Дунтес.

Во всех инцидентах за рулем сидели пьяные молодые люди 23-25-летнего возраста»,

- рассказал «Криминал+» директор CSDD Андрис Лукстиньш.

На повестке дня — празднование Лиго. Полицейские в эти дни не сомкнут глаз ни на минуту. Напомним, что самые «кровавые» Лиго были в 2000 году, когда в один день в автоавариях разбилось 23 человека. В этом году автоинспекторы будут проводить масштабную акцию по профилактике пьянства за рулем — единственный способ достучаться до водителей.

«В этом году наш лозунг «Видимость и мобильность»

. Это означает, что на посту будет дежурить значительно больше патрульных экипажей как стационарных, так и передвижных. Активное патрулирование начнется за день до праздника, то есть в пятницу, и продлится до 25 июня», - уточнил начальник Управления полиции порядка ГУП ГП Артис Велшс.

В связи с тем, что на дорогах гибнут молодые, ученикам старших классов предоставилась возможность поучаствовать в конкурсе киноидей и создать свой собственный рекламный ролик о том, что вождение пьяным может быть последним в жизни. Акция собрала большой интерес у молодежи. Со всей Латвии на показ было отправлено 42 ролика, лучшие работы показали на большом экране. Победивших порадовали специальными подарками и денежными вознаграждениями, а лучшие работы были взяты за основу создания официальных социальных роликов CSDD.

«Сегодня мы стараемся поменьше говорить о последствиях тяжелых аварии:

окровавленных лицах и прочего, а пробуем заострить внимание молодежи на том, что избежать такой ситуации можно самостоятельно. К примеру, забрать ключи у пьяного водителя, или уговорить его сегодня никуда не ехать», - отметил министр сообщения Анрий Матис.

Организаторы подчеркивают — зачастую трагедии происходят из-за того, что друзья водителя не в силах его остановить. И если уж дела совсем плохи, стоит прибегать к самым радикальным мерам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх