Происшествий на Лиго было немного, зато иные — со странностями

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По сравнению с предыдущими праздниками Лиго, в этом году все прошло спокойнее. Так считают представители всех оперативных служб Латвии. Однако без погибших не обошлось. Одна женщина подавилась мясом и скончалась уже в больнице, сообщает LTV7.

В государственную пожарно-спасательную службу поступило 83 вызова. Это на на 27 вызовов меньше, чем в прошлом году. Пострадавших и погибших не было.

А вот спасательные работы пришлось проводить не только на суше, рассказал Руслан Юдин, оперативный дежурный ГПСС: «Один случай был интересный. В Ройской волости двое людей на лодке отправились в открытое море, в заливе. И

у них сломались оба весла, поэтому они попросили, чтобы их доставили на берег».

Самые большие пожары произошли в Мадонской волости, где сгорел сарай площадью в сто сорок квадратных метров и крыша водонапорной башни. Еще один деревянный дом сгорел в Ницской волости.

Спасателям пришлось оказать помощь даже козе, упавшей в канализационный колодец. Были и ложные вызовы, когда люди, увидев дым или огонь, напрасно вызывали спасателей.

Относительно спокойно прошла Янова ночь и у медиков,

поделилась Илзе Букша, пресс-секретарь Службы неотложной медпомощи.

«Всего было 7 вызовов, которые были связаны с празднованием Лиго у костра. Чаще всего причиной оказывались травмы — ожоги и переломы, полученные при перепрыгивании через костер.

Среди пострадавших был мальчик, который получил ожоги, прикоснувшись к грилю. Один мужчина пытался зажечь петарду. В первый раз у него это не вышло. А во второй раз петарда разорвалась. Мужчина получил ожоги и перелом ладони».

Самый загадочный случай - 53-летняя женщина погибла в Видземе, подавившись мясом.

Ее без сознания доставил в больницу муж, но медики не смогли спасти пострадавшую.

Всего за праздники врачами и спасателями

было зафиксировано более 1200 вызовов.

Дорожная полиция в эти дни уделяла самое пристальное внимание проверке состояния водителей, отлавливала пьяных за рулем. Нередко это доставляло большие неудобства автовладельцам - местами возникали длинные пробки. Больше всего автоводителей было проверено в Рижском регионе.

По словам Тома Садовскиса, пресс-секретаря Госполиции, из более чем девяти тысяч проверенных водителей всего у 23-х было констатировано наличие алкоголя в крови. Шестеро из них не только пили, но и ехали без прав. По факту нарушений заведены уголовные дела.

Больше всего нетрезвых водителей оказалось в Земгале и Латгале. 23 июня также было зафиксировано 40 дорожно транспортных происшествий. 5 человек пострадало. В целом с 20 июня было проверено более 34 тысяч водителей. Полиция напоминает, что рейды будут продолжаться и завтра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх