Полиция безопасности вскрыла коррупцию в связи с незаконной выдачей ВНЖ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Полиция безопасности (ПБ) вскрыла коррупцию в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), сотрудники которого подозреваются в незаконной выдаче временного вида на жительство (ВНЖ).

19 июня ПБ начала уголовный процесс по факту возможного взяточничества, посредничества во взяточничестве и подделке документов в корыстных целях.

В ходе расследования установлено, что в обход установленного порядка записи и очереди на получение ВНЖ чиновники УДГМ помогли иностранному гражданину оформить продление ВНЖ. Организовал этот процесс гражданин Латвии, который выступал в качестве посредника между иностранцем и должностными лицами управления, получая за это материальное вознаграждение. Сумму взятки ПБ пока не называет.

Чтобы обеспечить продление ВНЖ, посредник обещал сотрудникам управления взятку. Кроме того, он подделал документы, необходимые для продления ВНЖ.

7 июля ПБ задержала посредника, а два дня спустя он был признан подозреваемым в посредничестве во взяточничестве и подделке документов. К нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. К двум должностным лицам УДГМ применен процессуальный статус лиц, против которых начат уголовный процесс.

Как подчеркивает ПБ, данный случай еще раз подтверждает необходимость всестороннего и строгого надзора за получением ВНЖ, так как существует риск, что из-за недобросовестности отдельных должностных лиц ВНЖ могут попытаться получить иностранцы, не соответствующие требованиям закона и представляющие угрозу для национальной безопасности. ПБ и в дальнейшем будет уделять пристальное внимание процессу выдачи ВНЖ, чтобы предотвратить риски для безопасности, к которым может привести их незаконная выдача.

В УДГМ сообщили, что от ПБ пока устно получена информация только об одном причастном к делу работнике, и трудовые отношения с ним уже прекращены.

В то же время УДГМ подчеркивает, что постоянно работает над повышением безопасности и прозрачности процесса рассмотрения и выдачи ВНЖ. В настоящее идет работа над технологическими изменениями в приеме документов и выдаче разрешений, чтобы по возможности избежать человеческого фактора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх