Полиция: нищих на улицах Риги меньше не стало

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Два года назад Рижская дума издала эпохальные правила о поведении в центре столицы, запрещающие просить милостыню на улицах, приставая к прохожим. С тех пор навязчивых попрошаек стало заметно меньше – но в целом количество нищих не уменьшается, признаёт полиция, сообщает rus.lsm.lv.

Согласно правилам РД, просиь милостыню теперь можно лишь возле церквей, так как религия традиционно предписывает верующим помогать ближнему.

А вот в тех местах, где это мешает окружающим, например в подземных переходах, на лестницах и тротуарах – запрещено. Как и в общественном транспорте, на проезжей части, «бия на жалость» с помощью животных или в навязчивой форме.

Мужчина без одной ноги в инвалидном кресле на условиях анонимности рассказал журналистам, что просит у прохожих денег не от хорошей жизни. Этот человек обозлен на государство, на норовящих влепить штраф в 10 евро полицейских и на любого, кто равнодушно проходит мимо, не кинув мелочи в его стаканчик.

«Тут посидишь, и не такого насмотришься, мама дорогая!

– прокомментировал он только что уплаченный штраф. – Их не колышет! Если ты в инвалидном кресле сидишь, никуда не убежишь, и тебя ловят. Там сидят такие – с руками, с ногами... Конечно, времена сейчас такие – очень плохие. Чему тут удивляться? Пенсия такая, что ни за квартиру заплатить, ничего. Нельзя их [полицейских] винить без причины. Но в то же время страдаем больше всего мы».

Опрошенные журналистами на улицах центра Риги бедняки все как один говорят: им приходится нелегко. У кого-то заболел член семьи, другой пытается дотянуть до пенсии по старости – а пока ему не положено. Иными словами, запрещай не запрещай – люди живут в нужде и потому неизбежно будут милостыню просить.

Целью правил было не запретить нищенствовать, говорить представитель РД Виктор Даугмалис, а оградить рижан и туристов от назойливых попрошаек, сделавших собирание милостыни в бойких местах прибыльным бизнесом. И для полиции правила теперь – инструмент, позволяющий контролировать ситуацию, следить за порядком. Поэтому, если раньше в подземном переходе у Центрального вокзала орудовали даже заезжие группировки румын, теперь такой проблемы больше нет, пояснил Даугмалис.

Однако в целом, по данным полиции, нищих на улицах Риги не стало меньше. В поле зрения стражей порядка их в этом году попало около 70, притом четверо – несовершеннолетние, а еще четверо – бомжуют, не имея пристанища. В прошлом году за все 12 месяцев нищих было зарегистрировано всего 64...

Обычно полицейские ограничиваются минимальным, символическим штрафом, говорит представитель муниципальной полиции Мартиньш Дзерве:

«Если констатируется факт нищенства в неположенном месте, то виновному могут высказать предупреждение или наложить штраф в размере до 14 евро. 14 – это максимум, а могут обойтись и одним лишь письменным предупреждением, без штрафа».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх