Ольшевскис: расширение территории ЧП связано с российской угрозой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Африканская чума свиней добралась до России. Возросшие риски стали одной из причин расширения зоны чрезвычайного положения, о котором было объявлено 22 июля. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «День за днём» заявил директор департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эдвин Ольшевскис, пишет rus.lsm.lv.

«Мы получили информацию о том, что там болеет всё больше свиней. Таких случаев всё больше, в том числе, речь идёт и о диких кабанах. Это означает, что риски на приграничной территории в Латвии увеличиваются», - заявил Эдвин Ольшевскис.

Глава департамента ветнадзора добавил, что кроме расширения территории зоны ЧП, соответствующим распоряжением были ужесточены и требования к фермерам, содержащим свиней в этой зоне. В частности, свиней отныне запрещается держать в открытых загонах и на улице, также запрещается кормить животных едой с кухни. В местах содержания свиней необходимо проводить регулярные мероприятия по санобработке, дезинфекции и дератизации, а у дверей фермы должен быть устроен дезбарьер.

Животные на хозяйствах, где это не будет сделано, будут забиты.

При этом мясо их владельцам можно будет использовать только для личного пользования. Впрочем, хозяева зарегистрированных животных получат компенсации.

Эдвин Ольшевскис добавил, что вся необходимая информация сейчас активно рспространяется через местные самоуправления, а также доступна на сайте pvd.gov.lv.

Как уже сообщалось, правительство со 2 июля по 1 октября объявило чрезвычайное положение на территориях, затронутых заразной болезнью, крайне опасной для животных. Кроме того, Кабмин выделит средства из бюджета на непредвиденные издержки, чтобы финансировать мероприятия по ликвидации вспышки болезни: проверки на местах, лабораторные исследования, сжигание туш свиней и т.д.

22 июля правительство приняло решение существенно расширить территорию ЧП в связи с возникновением новых вспышек заболевания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх