Жизнь во время чумы: жители не хотят убивать свиней

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Чрезвычайное положение из-за африканской чумой свиней объявлено во всех районах Латвии, которые граничат с Россией и Эстонией. Такое решение приняло правительство. О жизни и смерти в карантинной зоне рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Житель поселка Салиена Даугавпилсского края Юрий Афанасьев только недавно нашел работу на полставки. Также мало зарабатывает и его жена. Чтобы прокормиться, они держат свинью. «Мы на 140 евро живем. Кто ягоды, кто грибы сдает, вот так крутимся. Зимой всё. У нас край такой, мы вымираем», - поделился с ТВ5 Юрий.

Но самое страшное для местных жителей, так это новые правила по биобезопасности

. Свиней нужно держать в изолированном помещении, надевать спецодежду, не пускать чужих и смотреть, чтобы в хлев не забрались другие домашние животные. «Что я кота привяжу что ли? - негодует мужчина. – Он по полю тоже ходит, и в хлев заходит».

Африканская чума свиней передается просто – например, дикий кабан поел клевер, потом эту же траву скосили и отнесли домашним свиньям, а с ней и инфекцию. Во двор к Юрию часто , порой несколько раз в неделю, заходят дикие кабаны, лакомятся картошкой и подходят близко к хлеву, где живет поросенок.

Юрий и большинство жителей его поселка, которые держат пару голов, не могут гарантировать, что их свиньи не заразятся. Поэтому, согласно новым правилам ПВС, если требования биобезопасности невозможно соблюсти, нужно вызвать ветеринара, чтобы он сделал анализы, и тогда забить свинью. Если животное было здоровым, мясо можно оставить себе и еще получить субсидии – ведь целый год после этого нельзя держать свиней. Но это местных не устраивает.

«Мне скот нужен, чтобы прожить, а теперь меня должны всего лишить.

Я что теперь должен помирать? Закопаться на кладбище? Как можно соблюсти меры по безопасности? Разве что в доме отдельную комнату для поросенка выделить, чтобы была идеальная санитария», - указал другой житель Салиены Виктор. «Ничего не будут делать, ка держала, так и буду держать», - отметила после собрания местных жителей пенсионерка.

В шести километрах от центра поселка на лесной поляне жгут туши зараженных свиней.

Местные жители возмущены – кострище соорудили никого не спросив, и все боятся, что таким образом зараза придет и в их дом. Кроме того тем, кто живет поблизости, от импровизированного крематория сильно мешает вонь.

Попасть к месту уничтожения туш животных может любой желающий. Впрочем, местные власти успокаивают – кострище никому не угрожает, место дезинфицируют. Жителей не стали в известность, так как в условиях ЧП меры по безопасноти никто не обсуждает.

«Ближайший дом - 800 метров, озеро - 1 км, поселок – 6 км, пригласили пожарных, они дали нам рекомендации, как это все место сжигания привести в соответствие. Пригласили региональное управление среды, показали, они дали нам добро», - рассказал ТВ5 представитель Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс.

Продовольственно-ветеринарная служба призывает жителей относится к чуме серьезно

– ведь если инфекция попадет на крупные фермы, это может уничтожить целую отрасль народного хозяйства. Во вторник Кабинет министров принял решение закупить мобильные крематории, одним из них заменят кострище в Салиенском лесу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх