Обвинение жертв изнасилования: генпрокурор извиняться не будет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Генпрокурор Эрик Калнмейер заявил, что не собирается извиняться за высказывания одной из прокуроров, Элиты Юркьяне, которая позволила себе оскорбительные для жертв изнасилования утверждения. Ее слова возмутили женский кризисный центр «Марта», не понаслышке знакомый с реальной ситуацией, сообщает Латвийское радио.

Калнмейер на жалобу центра ответил, что не отзовет высказывания Юркьяне о возможной роли самих жертв изнасилования в совершаемых насильниками преступлениях и не будет публично извиняться за это.

«Генпрокурор подчеркивает, что [старший прокурор] Юркьяне может выражать свое мнение и что он не усматривает оснований для того, чтобы комментировать прозвучавшие в дискуссии мнения – это «Марте» кажется противоречивым», – прокомментировала полученное письмо член правления кризисного центра Илута Лаце.

Осуждение жертв изнасилования прозвучало из уст судьи на заседании Юридической комиссии Сейма при рассмотрении поправок к законам. Она заявила, что

«бывают такие изнасилования, которые и изнасилованиями-то не назовешь,

в которых сама потерпевшая в большой мере виновата в том, что с нею случилось». В связи с этими заявлениями центр «Марта» потребовал от генпрокурора разъяснений и публичного извинения.

«Нам непонятно такое отношение. Мы так понимаем, это скорее отмежевание, и проблема вообще не рассматривается как проблема, и никто не берет на себя ответственнось за высказывания – оскорбляющие, обвиняющие женщину. Мы очень поддерживаем частную инициативу по сбору подписей, чтобы показать, что общество небезразлично к подобным высказываниям», - заявила Лаце, получив письменный ответ Калнмейера.

Сам же он указывает, что в демократическом обществе у каждого есть право на выражение своего мнения, в том числе у прокурора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх