Арсенал на улице Садовникова: тихий владелец скрылся

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Госполиция

Полиции пока не удалось задержать мужчину, который собрал в арендованном им гараже на рижской улице Садовникова внушительный арсенал взрывоопасных веществ, сообщает Латвийское радио. Соседи характеризуют 27-летнего токаря Вадима – владельца содержимого гаража – как тихого, нелюдимого человека. Теперь ему грозит три года лишения свободы, пишет rus.lsm.lv.

Обнаруженную взрывчатку саперы уничтожат в понедельник. Среди запасов рачительного хозяина обнаружились как снаряды времен Второй мировой, так и несколько «стволов». Мужчина объявлен в розыск.

Гаражный кооператив, в помещениях которого был оборудован столь небезопасный склад, сейчас снова тих и спокоен.

А в четверг 24 июля, ближе к вечеру, здесь поднялся большой шум: приехала полиция, была проведена срочная эвакуация, рассказали журналистам чинившие машины автовладельцы.

Механики Янис и Эдгар пояснили, что Вадим работал неподалеку. И о его тайном увлечении никто не знал – все шесть лет, которые этот необщительный человек там проработал. «За шесть лет чего только не накопится – хоть танк можно привезти», – рассудительно отметили его товарищи по гаражному кооперативу. Они шутят: наверное, Вадим днем работал токарем, а по ночам подрабатывал Бин Ладеном. В компанейских посиделках, которые в гаражах время от времени устраивались, молодой человек не участвовал – как только затевались шашлыки, тут же исчезал.

Как признал представитель Госполиции Дайрис Анучин, полиция на этой неделе завела уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатки, а обыск провела в четверг. Обнаруженное в гараже впечатлило даже бывалых полицейских.

Будет проведена экспертиза опасных находок, а в понедельник их уничтожат на полигоне.

В терроризме собирателя оружия не обвиняют – но расспросить его полиции, конечно, есть о чем. Следствие считает не случайным местонахождение столь внушительного арсенала в непосредственной близости к центру Риги. Если бы всё это взорвалось, обломки гаражей разлетелись бы в радиусе трехсот метров, говорят специалисты – пострадали бы и дома, и поликлиника, и детсад по соседству, а людей на улице ранило бы острыми осколками щебня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх