За зарплату в конверте - всех в тюрьму?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Каждый четвертый житель Латвии частично или полностью получает зарплату в конверте. Как будет усиливаться контроль и какие меры планируется предпринимать не только в отношении работодателей, но и получателей нелегального вознаграждения за труд, выясняла передача «День за днем» на Latvijas Radio 4.

Платить налоги, несомненно, надо. А вот почему это действительно необходимо, на живых примерах рассказывали приглашенные в студию Latvijas Radio 4 эксперты Службы Госдоходов (СГД): начальник отдела аудита СГД Инга Махорска и заместитель директора отдела налогового контроля Раймондс Зукулс.

«Ответить на вопрос, почему же это действительно важно – платить налоги – достаточно просто. Приведу пару примеров. Человек отработал всю жизнь. Естественно, выходя на пенсию, он рассчитывает на достойную пенсию. Налоги гарантируют и социальные гарантии – если, не дай Бог, конечно, с человеком что-то случится, то именно эти выплаты обеспечат его существование… Или, еще пример. Каждый из нас живет в определенном месте и хотел бы, чтобы окружающая среда была красивой, ухоженной и безопасной. Клумбы, скамейки, освещение, возможность отправить детей в школу… Это ведь все не валится с неба. На это идут наши налоги с заработной платы.

И если она выдается в конверте, т.е. налоги с нее не платятся, то и денег на эти цели нет»,

- говорит Раймондс Зукулс.

Впрочем, он признал, что эти аргументы действуют только на сознательных граждан: «Работа СГД основана не только на контроле, но и на превентивных действиях. И один из наших инструментов – это информационная работа. Он приносит плоды: некоторые налогоплательщики и работодатели на это реагируют и декларируют доходы».

Но помимо пряника в арсенале фискального ведомства есть и кнут.

«Если же наши слова не оказывают воздействия, мы переходим к контрольным мероприятиям: тематическим проверкам и налоговому аудиту. Это боле жесткие меры, позволяющие достучаться до тех, кто не согласен работать честно», говорит Зукулс.

Но главное, как отметил он, это изменить сознание налогоплательщика: «Простой пример - 25 лет назад не было принято останавливаться на пешеходном переходе. Конечно, и сейчас не все тормозят, чтобы пропустить пешехода, но ситуация в этой сфере заметно улучшилась. Когда-то полиция жестко штрафовала за это нарушение, но сейчас то полиция не стоит у каждого перехода. Это значит, что желание пропустить пешехода уже вошло в нашу культуру. Того же эффекта мы хотим достичь и с налогами».

В свою очередь Инга Махорска отметила, что согласно действующему законодательству

наказанию за выплату зарплат в конвертах подлежат только работодатели.

«Они несут ответственность за заключение трудового договора, а, следовательно, выплату жалования и отчисление налогов. Для нарушителей предусмотрено два вида наказания: административное и уголовное. В первом случае, штраф достигает примерно 500 евро. Во втором, если нарушение крупное и сумма неуплаченных налогов действительно велика, мы проводим налоговый аудит конкретного предпринимателя и штрафуем его в трехкратном размере от суммы неуплаченных налогов», - говорит она.

Впрочем, Махорска отметила, что нередко сами сотрудники просят не заключать с ними трудовой договор, мотивируя это нежеланием показывать свои реальные доходы.

«Но во время проверок никто нам не признается, что он получает зарплату в конверте или работает больше, чем ему платят. Только в ходе анонимных опросов. К сожалению, страх лишиться работу пересиливает стремление к получению социальных гарантий», - сказала И.Махорска.

Именно поэтому, по инициативе СГД, готовятся поправки к Криминальному закону, которые позволят

наказать не только нерадивого работодателя, но и его работника, не желающего работать «по белому».

«СГД планирует ввести солидарную ответственность за это деяние, поскольку многие хотели бы работать, не платя налоги в полном объеме. Наша инициатива предусматривает введение уголовной ответственности для лиц, получающих нелегальный заработок. Для этого используются разные манипуляции. Чаще всего люди официально устраиваются работать наполставки, хотя в реальности они являются полноценно занятыми сотрудниками», - говорит Махорска.

Комментируя реплику ведущей, что многие представители малого и среднего бизнеса жалуются, дескать, налоговое бремя в Латвии слишком высокое и они не могут его выдержать, Зукулс отметил, что данный вопрос следует задавать политикам, поскольку СГД занимается контролем над соблюдением действующих законодательных норм.

«Мы все хотим жить как в Германии, где, согласно общественному мнению, жизнь действительно хороша. Но у них ведется четкая разъяснительная работа –

люди видят, зачем они платят налоги.

Там такая дискуссия в принципе невозможна! И если мы хотим этого достигнуть, надо над этим работать. У нас, к примеру, люди знают, на что тратятся деньги из еврофондов, но не из налоговых поступлений. И об этом нужно рассказывать», - говорит Зукулс.

Он также отметил, что за последние годы выросло число жителей, получающих зарплату от 700 евро. Если в 2010 году таковых насчитывалось 187 тыс. человек иои 25,5% от общего числа зарегистрированных в Латвии работников, то сейчас этот показатель составляет 267 тыс. человек или 34,2%.

«Но это вызвано не резким скачком зарплат. А тем, что получатели «конвертов» выходят из тени», - считает Зукулс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх