В Исландии ожидают извержения вулкана Бардарбунга: возможна катастрофа

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Власти Исландии объявили эвакуацию в районах, прилегающих к вулкану Бардарбунга, который расположен примерно в 300 км от Рейкъявика.

Активность вулкана возрастает, и сейсмологи предполагают, что в ближайшее время может начаться его извержение.

На территории, окружающей вулкан, расположен национальный парк. Постоянных жителей там нет, однако парк популярен у туристов.

Сообщается, что около 300 туристов уже покинули опасный регион, где с полуночи вторника было зафиксировано свыше 300 подземных толчков различной силы.

В 2010 году, Нажать после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, было прервано воздушное сообщение над большей частью Европы.

В понедельник метеорологическая служба Исландии подняла уровень риска для авиаперевозчиков до предпоследнего, «оранжевого».

Возможно наводнение

Согласно принятой в стране пятиуровневой классификации, «оранжевый» уровень означает, что вулкан «проявляет все возрастающую активность, увеличивая вероятность извержения».

Как отмечается, магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.

Кроме того, извержение вулкана Барбарбунга, кратер которого покрыт ледником, чревато наводнением.

Облако вулканического пепла в случае начала извержения, по мнению сейсмологов, может парализовать авиасообщение над Атлантикой.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль четырехлетней давности привело к самому масштабному закрытию европейского воздушного пространства со времен Второй мировой войны.

Совокупные потери авиаиндустрии, по различным оценкам, составили тогда от 1,5 до 2,5 млрд евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх