Подробности: как женщина замерзла и умерла теплым летом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Каждый год в Латвии насмерть замерзают на улице десятки людей. Происходит это не только зимой, но и летом, даже когда столбик термометра не опускается ниже плюс 20 градусов. Первый подобный случай летнего обморожения в Риге уже был, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Это случилось во дворе частного дома. Медики скорой помощи обнаружили пенсионерку лежащей на улице. К тому моменту температура тела женщины опустилась до 29 градусов. Женщина могла пролежать во дворе несколько часов.

К сожалению, на нее никто не обращал внимание, поэтому в больницу она была доставлена в крайне тяжелом состоянии.

«Беря во внимание, что она уже была практически не контактируемая, мы начали ее обследование и обнаружили, что у нее очень сильно понижена температура тела. Она много времени провела на улице. Беря во внимание, что у нее много хронических заболеваний, видимо, она вышла из дома и не смогла вернуться назад», - рассказал хирург Алексей Вишняков. К сожалению, медикам не удалось спасти пенсионерку. Женщина умерла в больнице.

Казалось бы странно – как летом можно получить обморожение, ведь на улице еще так тепло! Но с наступлением дождливых дней ночи стали холодными. При температуре около 10 градусов тело может остыть очень быстро, несколько часов без движения на земле – и гипотермия гарантирована.

«В летний период мы не очень готовы к тому, что можем остыть

и не одеваемся как полагается, возможно, ночью, когда спим, не закрываем окна. Любому здоровому человеку это не так опасно, но если человек с пониженным иммунитетом, тогда переохладиться можно и летом», - пояснил «Криминал+» Вишняков.

В этом случае совет простой – одеваться по погоде. И обращать внимание на людей вокруг. Если вы заметили, что человек лежит на земле без движения, возможно ему нужна помощь. Подойти и поинтересоваться все ли в порядке или вызвать скорую помощь не трудно. Немного внимания и человек будет спасен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх