В больницу попал 12-летний любитель «спайсов»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Во вторник в Детскую клиническую университетскую больницу был госпитализирован 12-летний мальчик, который, по его признанию, уже долгое время употребляет «спайсы», информирует Латвийское Радио.

Как рассказала врач отделения неотложной помощи Детской клинической университетской больницы Ина Пелите-Вевере, в кармане у мальчика попавшего в больницу после употребления психоактивных веществ, находилась упаковка смеси, похожей на «спайс».

О том, что мальчик уже долгое время и регулярно употребляет «спайсы», он рассказал врачу после того, как почувствовал себя лучше после оказанной ему медицинской помощи.

По его словам, эти препараты он принимает ежедневно.

Откуда подросток их берет, по-видимому, придется выяснять полиции. В свою очередь специалисты постараются помочь ребенку избавиться от наркотической зависимости.

Правда, как отмечает врач Пелите-Вевере, столь юные наркоманы — не частые пациенты детской больницы. Это особый случай, чаще в больницу с зависимостью от «спайсов» попадают подростки 14—17 лет. Тем не менее, 12-летний мальчик — не самый юный из подобных пациентов.

До того, как весной вступил в силу закон, запрещающий оборот психоактивных веществ, «скорая» ежедневно доставляла в больницу около десяти любителей «спайсов». Сейчас число редко больше трех.

Врач-токсиколог рижской Восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис тоже отмечает, что со вступлением закона в силу подобных пациентов в больнице стало значительно меньше. Тем не менее, ежедневно к ним попадает один-два человека.

За последние две недели клиника приняла двух двадцатилетних молодых людей, которые после употребления психоактивных веществ находились в состоянии клинической смерти. Врачам «Скорой помощи» удалось их реанимировать, и из больницы они выписаны в удовлетворительном состоянии. Однако будут ли они и дальше употреблять «спайсы», сказать нельзя, говорит токсиколог.

Статистика свидетельствует, что

психоактивные вещества продолжают распространяться, и, к сожалению, употребляет их молодежь.

Как уже сообщалось, 9 апреля вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, устанавливающие уголовную ответственность за распространение новых психоактивных веществ и продуктов, их содержащих.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх