Собаки держат в страхе поселок Берги и известного политика

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На протяжении нескольких лет два американских бульдога держат в страхе жителей поселка Берги. Хозяин отпускает их гулять без поводка и намордника. Последствия печальны. Среди пострадавших – семья известного политика Вилиса Криштопанса. Одну из его собак бульдоги загрызли насмерть, вторую – жизнерадостного бигли – еле удалось спасти. От острых зубов соседских псов пострадал и дочь политика, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Швы на шее и на лапах, ободранный живот и бесконечная тоска в глазах. Таков печальный итог неравной схватки жизнерадостного бигля с соседскими бульдогами.

Айя с замиранием сердца вспоминает тот страшный день. Щенок, которому всего год отроду, выбежал за ворота, когда на территорию дома въезжала машина. Тут-то на него и напали соседские псы. «Там была моя дочь - пыталась их разнять. Крики были ужасные. На помощь прибежал сосед.

Эти собаки просто рвали на части нашего бигля и он безжалостно стал бить этих псов большой железной цепью,

чтобы они разомкнули челюсти и можно было вырвать нашего щенка. В итоге эти собаки покусали и мою дочь, и щенка, мы его сразу повезли в клинику зашивать», - рассказала «Криминал+» Айя Криштопане.

Это уже не первый подобный инцидент с соседскими собаками. Несколько лет назад эти же бульдоги загрызли семейного любимца по кличке Реми. Причем напали они на него на территории дома Криштопансов. «Когда шофер заезжал на территорию нашего дома, эти бульдоги забежали следом и напали на нашего ризеншнауцера, которого мы в свое время взяли из приюта. Они просто разорвали его.

Нас в этот момент не было дома, израненная собака забежала в будку и лежала там. На следующий день мы отвезли его в клинику, он промучился там целую неделю. Врач, осмотрев собаку, сказал, что обычно такие раны у собак в том случае, если их хотят убить. У него была перегрызена глотка, морда вся покусана», - вспоминает Айя Криштопане.

От агрессивных псов пострадала не только семья Криштопансов.

В доме рядом бульдоги загрызли йоркширского терьера, который тоже находился во дворе дома и просто высунул голову через прутья забора. Женщина говорит, что лично два раза вызывала полицию, потому что в лесу на протяжении нескольких часов выли явно раненные собаки.

Сколько всего четвероногих пострадало, неизвестно – жители бояться соседа и его псов и предпочитают с ним не конфликтовать. «Я считаю, что возможно, они неправильно воспитаны или еще что.

У них стадное чувство и они вышли на охоту, чтобы убивать.

А нам все время теперь нужно следить за своими воротами, чтобы они снова не забежали на нашу территорию и опять не загрызли наших собак. Мало того, у нас маленькие внуки. И нам просто страшно», - указала Криштопане.

Нормально поговорить с хозяином бульдогов не получается. После смерти первой собаки, он даже не пришел, чтобы извиниться. После второго случая, когда от клыков псов пострадала дочь Айи, женщина отправилась к соседу, чтобы узнать, есть ли у его собак прививки. «Его ответ был таким: тебе что, денег не хватает, что ты теперь со мной судиться хочешь?!

Конечно, он мне так ничего и не показал, никаких прививочных паспортов, ничего. Так все и закончилось. Но ладно, он какой есть, такой есть, но там была его жена. Чисто по-женски я ее не понимаю. Она смотрела на то, как собаки кусают мою дочь и нашего щенка, и тоже не сочла нужным даже прийти поговорить», - негодует Айя.

Попытки «Криминал+» поговорить с проблемным соседом тоже не увенчались успехом. Двери никто не открыл, а детский голос по домофону сообщил, что взрослых и собак нет дома. Нет или они просто не захотели выходить? Неожиданно у ворот появился американский бульдог. Тот ли это грозный убийца, так и осталось загадкой.

К сожалению, конфликты между хозяевами собак в Латвии не редкость.

В таких случаях первое, что нужно делать – это обращаться в участок полиции или местное самоуправление. Второе – необходимо написать заявление в Продовольственно-ветеринарную службу. Специальная комиссия оценит степень опасности той или иной собаки. Для этого специалисты моделируют разные житейские ситуации и наблюдают за поведением собаки.

«Например, бежит мимо спортсмен, как собака реагирует? Собаке показывают несколько маленьких собак, например, овчарка бросилась на маленькую собаку и покусала. Проводят мимо нее. Это сразу видно. Собака сразу реагирует, если она имеет агрессию именно против животных. Ну, например, мальчики играют в мяч, как реагирует собака. Пытается ли она бросаться и кусать или она простоя тявкает и хочет участвовать в игре», - пояснила президент ЛКФ Вия Клучниеце.

Если собака признана опасной, ее усыпляют.

При проведении психологического теста очень важно учесть психологические особенности той или иной породы. Кстати, что касается американских бульдогов, то собака эта с характером. «Собака достаточно серьезная по своим физическим данным, не могу сказать, что она очень уравновешенная. Надо прикладывать гораздо больше усилий, нежели воспитывая овчарку или ротвейлера, и поэтому люди очень часто не понимают, что они покупают», - отметила Клучниеце.

Айя призывает жителей Берги не бояться грозных псов и их хозяина и обращаться в полицию. Сама она уже написала заявление. По факту начат уголовный процесс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх