«Конгресс неграждан» подал жалобу о разжигании межнациональной розни

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Активистка организации «Конгресс неграждан» Елена Бачинская обратилась в Полицию безопасности (ПБ) с жалобой на разжигание межнациональной розни в заявлениях писателя Антона Ранцанса.

В интервью газете «Неаткарига» Ранцанс, рассказывая о своей новой книге, заявил, что в русском менталитете присутствует «ген разбойника». «Они в основном созданы не для труда, а для грабежа», - сказал писатель.

По мнению Бачинской, оскорбительные суждения о конкретной этнической группе и якобы врожденных дефектах ее представителей, их склонности к насилию и преступлениям - классическое проявление расизма.

Такие высказывания задевают достоинство русских жителей Латвии, провоцируют межнациональную рознь, нагнетание истерии и агрессивного национализма.

«Долг каждого приличного человека – противостоять проявлениям расизма и нетерпимости в обществе, не допускать усиления напряженности в и так непростых межэтнических отношениях в Латвии, считает Елена Бачинская. Зная о невнимании государственного омбудсмена к правам национальных меньшинств, моей задачей является восполнение недостатков в его деятельности».

Бачинская обратилась также в Латвийский союз журналистов с предложением дать оценку данной публикации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх