Полиция безопасности проверит антирусские заявления писателя Ранцанса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Полиция безопасности (ПБ) проверит возможное разжигание межнациональной розни в высказываниях писателя и педагога Антона Ранцанса по жалобе представителя «Конгресса неграждан» Елены Бачинской.

Как показывает опыт, в случаях, когда ПБ усматривает признаки разжигания розни, она заводит уголовное дело и приглашает экспертов для оценки высказываний.

Уголовный закон предусматривает за сознательное разжигание межнациональной розни лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщалось, активистка организации «Конгресс неграждан» Елена Бачинская обратилась в ПБ с жалобой на заявления Ранцанса в интервью газете «Неаткарига». Писатель, рассказывая о своей новой книге, заявил, что в русском менталитете присутствует «ген разбойника».

«Они в основном созданы не для труда, а для грабежа»,

- сказал писатель.

По мнению Бачинской, оскорбительные суждения о конкретной этнической группе и якобы врожденных дефектах ее представителей, их склонности к насилию и преступлениям - классическое проявление расизма. Такие высказывания задевают достоинство русских жителей Латвии, провоцируют межнациональную рознь, нагнетание истерии и агрессивного национализма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх