Финансовая полиция взялась за дом Шлесерса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Финансовая полиция Службы госдоходов начала уголовный процесс, связанный с мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) при строительстве дома политика и предпринимателя Айнара Шлесерса, сообщает передача «de facto» Латвийского телевидения.

Есть подозрения, что при строительстве дома Шлесерса, возможно, у государства было украдено как минимум 200 тыс. евро.

«de facto» напоминает, что 20 мая 2011 года KNAB начал громкое следствие по так называемому делу олигархов, в рамках которого в течении короткого времени были проведены обыски на 26 предприятиях. Часть из них была связана с такими политиками, как Айвар Лембергс, Андрис Шкеле и Шлесерс. Следователи хотели провести обыск по месту жительства Шлесерса, однако для этого было необходимо разрешение парламента, который являлся депутатом Сейма.

Слуги народа, в свою очередь, такого разрешения не дали.

Через три года после начала следствия ни к одному лицу так и не был применен статус подозреваемого, однако это не означает, что дело закрыто.

Теперь же был выделен отдельный уголовный процесс, в рамках которого проверяется причастность Шлесерса к преступлениям.

Согласно данным Финансовой полиции, уголовный процесс начат по факту ухода от уплаты налогов и краже НДС в крупных размерах в организованной группе. За такое преступление может грозить до 10 лет тюрьмы.

Несмотря на то, что стражи порядка комментариев не дают, неофициально известно, что следователи анализируют строительство дома в Юрмале предприятием «Avadel», принадлежащем семье Шлесерса. Сам политик утверждает, что о подобном следствии слышит впервые.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх