Уехал в гости, а дом в Саулкрасты сгорел. Это поджог?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ночь на пятницу в Саулкрасты в кооперативе VEF Biķerniki сгорел частный дом. Есть подозрения, что это был умышленный поджог, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Михаил гостил у матери в Даугавпилсе. В три часа ночи его разбудил телефонный звонок. Сотрудники охранной фирмы сообщили страшную новость - дом мужчины горит. «То есть дом под охраной на взлом, пожарной сигнализации не было, ну и сработали датчики, соседи услышали», - рассказал пострадавший.

Тушить пожар прибыли автоцистерны из Саулкрасты и Сигулды. Локализовать пламя удалось только к 6 утра. «Первая информация была, что это садовый домик.

Но когда прибыли на место, оказалось, что это довольно большой дом, который был уже в пламени, общая площадь горения была 70 кв. метров. Часть дома пожарным удалось спасти», - уточнила «Криминал+» представитель ГПСС Инга Ветере.

Михаил старается держаться молодцом, но видно, что он до сих пор в шоке.

Этот дом принадлежит мужчине уже 30 лет, но жить сюда он переехал ровно года назад. Тогда же начал обустраивать. Все делал своими руками. Из-за чего начался пожар, Михаил ума не приложит. Первым гореть начал старый сарай за домом.

«Древний, он старше этого дома, гнилой весь, я все на него смотрел и думал, когда же он сам упадет, чтобы не сносить. То есть он гореть по определению не мог. Он просто гнилой», - уверен мужчина. К тому уже минувшей ночью лил проливной дождь.

Михаил – профессиональный электрик. Не отрицает, что к сараю было подведено электричество, но все было сделано по уму. Возможно, что это все-таки был умышленный поджог. Несколько лет назад полиция уже поймала в Саулкрасты мужчину, который ходил и забавы ради поджигал частные дома.

«Просто нет другого объяснения.

Я сам не конфликтный человек, никаких у меня проблем здесь нет

ни с клиентами, ни с местными жителями. Это поджег. Ну не мог сам сарай загореться. Я предполагаю, что вода могла залить розетку, возможно, могла быть искра, она имеет определенную температуру. Даже провод мог загореться, но там сам сарай гореть не мог, он настолько гнилой, сырой и под дождем, что развиться пламя не могло. Предохранители – провод загорелся, их выбило, на этом все должно было кончиться», - отметил Михаил.

На мысль о намеренном поджоге наводит и то, что сарай находился возле забора, калитка всегда была открыта. С другой стороны забора лес, дорога.

То есть по идее сюда мог зайти любой. И хотя дом частично удалось спасти – жить в нем пока нельзя. Над головой зияет дыра, пол залит водой. К счастью, паспорт, документы и другие ценные вещи остались целы. Где теперь жить Михаил не знает. Говорит, на недельку кров предложили соседи. Что потом, неизвестно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх