В Сигулде поход за грибами закончился трагично

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сезон ягод и грибов продолжается, за последнюю неделю сотрудники пожарно-спасательной службы уже вывели из леса несколько заблудившихся грибников, а в понедельник появилась информация, что в лесу обнаружили пенсионерку, которая так и не смогла найти дорогу домой, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Женщину нашли в болотистом лесу недалеко от Сигулды. Спасатели вынесли ее из леса и передали в руки медиков. К сожалению, спасти ее не удалось. В этом году это уже не первый случай, когда поход за грибами заканчивается трагедией.

В этом случае поисковой операции не было, пенсионерку нашли случайно.

От чего именно женщина умерла, неизвестно. По словам медиков скорой помощи, поход в лес, особенно для людей пожилого возраста – это большой риск, и чаще всего именно проблемы со здоровьем могут помешать вернуться домой.

«Во-первых, человек начинает очень сильно нервничать, что может привести к инфаркту, во-вторых, сейчас на улице становится холодно, особенно ночью, и в лесу можно очень быстро получить переохлаждение. Если температура тела опустится до критической отметки, человек может умереть», - пояснила «Криминал+» представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

И в третьих, в обстоятельствах сильного стресса могут обостриться хронические заболевания.

И если человек не взял с собой в лес лекарства, то дело может закончиться плохо. «Это касается диабетиков, которым необходимо регулярно принимать инсулин. Опасно уходить на долго в лес астматикам и людям, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний», - добавила Букша.

В тех случаях, когда человека не удается найти в лесу живым, скорее всего, имели место все названные обстоятельства плюс оставленный дома мобильный телефон, отсутствие возможности позвать на помощь, легкая промокающая одежда и букет болезней. Спасатели, полиция и медики скорой помощи напоминают – грибы и ягоды не стоят того, чтобы ради них умирать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх