Собака в тюрьме: хозяин – любитель животных или наркотиков?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Скандал в Рижской Центральной тюрьме – в одной из камер обнаружилась маленькая собака, породы чихуахуа. Во вторник стало известно, как животное попало в камеру, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Переполох начался после того, как в тюрьму позвонила жена одного из заключенных и попросила вернуть ей маленькую карманную собачку. Надзиратели подумали, что это шутка, но камеры обыскали. И действительно, у одного из зэков обнаружилось в камере маленькое живое существо.

Оказалось, что собаку пронесли мимо охраны в ботинках. Пес этот маленький, как раз отлично поместился в мужские кроссовки. В камере собачка, правда, успела прожить всего один день – сейчас ее вернули хозяйке. Кто именно принес собаку в тюрьму, пока неизвестно.

«К сожалению, в местах заключения почти нет специальной техники для проверки вещей, так что работники тюрьмы сами на глаз проверяют все поступающие предметы. Есть рентген, но, видимо, в этом случае личные вещи заключенного, в том числе обувь, с его помощью не проверяли», - пояснила начальник Управления мест заключения Илона Спуре. Не исключено, что собаку в тюрьму пронес кто-то из надзирателей – такое тоже случается.

Возможно, этот заключенный действительно очень любит животных. Хотя скорее всего

собаку использовали как контейнер для переноса наркотиков.

Такое тут уже было, правда не с собакой, а с котом. Животное перекидывали через забор с партией наркотиков, потом выпускали и опять бросали на территорию с новой партией наркоты.

Этот способ доставки наркотиков изобрели давно и применяли его во многих тюрьмах – к коту в ошейник скручивали пакетики с запрещенными веществами. Главное найти на воле человека, который регулярно будет поставлять пакетики. «У котов есть особенность всегда возвращаться домой, и после того, как заключенные перекидывали его через забор, животное всегда находило способ пробраться внутрь мимо охраны», - пояснила «Криминал+» Спуре.

Но когда кота нет под рукой, годятся и другие способы доставки – например, в тайниках. «Это может быть вся возможная бытовая техника – холодильники, телевизоры, электрочайники. Дальше – зубная паста, пена для бритья, дезодоранты. Причем наркотики прячут так искусно, что совершенно не видно, например, тюбик с пастой уже открывали», - пояснила Спуре. Способов спрятать запрещенные вещества миллион.

Наркотики могут быть в банке с вареньем, мобильный телефон и сигареты – в буханках хлеба

. Это уже классика жанра.

По поводу найденной собаки в Центральной тюрьме начата служебная проверка. Заключенному грозит карцер и лишение свиданий на некоторое время, наказание может получить и работник тюрьмы, который допустил ошибку при досмотре вещей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх