В Рижском цирке выступает лев, убивший человека. Бояться ли?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

После скандала, связанного с дрессировщиком слонов, которого несколько стран обвинили в жестоком обращении с животными, выяснилось, что в Рижском цирке будет выступать лев, который напал на человека, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь», сообщает rus.lsm.lv.

Новая программа с его участием начнется уже на этой неделе. Руководство цирка уверяет, что зрителям не о чем беспокоиться, а вот защитники животных негодуют. По их мнению, в Латвии уже давно пора ввести запрет на использование животных в цирке.

На арену Рижского цирка должны выйти 7 гигантских львов. Журналистам ЛР4 показали двоих, Цезаря и Бонифация. Каждый – весом в 200 килограммов, не меньше. Украинские дрессировщики Вероника и Алексей Пинько клали головы в пасть хищникам, танцевали с ними танго, катались на качелях и выполняли множество других опасных трюков.

«Мы демонстрируем не укрощение животных, как это происходило в начале ХХ века -

мы хотим показать, как с ними можно найти общий язык», - пояснила дрессировщица.

Но, как оказалось, любовью и дружбой добиться расположения хищников получается далеко не всегда. В начале этого года на гастролях в Грузии питомцы Пинько напали на человека, в результате работник труппы Роман Гунько скончался. В Тбилиси смерть юноши признали несчастным случаем.

«В вольер, где животное отдыхает, заходить нельзя! Львы понимают четко, где работа, а где дом, куда людям заходить нельзя.

Мы никогда на заходим в вольер. Ассистент зашел...» - рассказывает о том несчастном случае Вероника.

Алексей добавляет: "Просто он зашел, лев его приобнял. Другие ребята, что были рядом, испугались, начали шуметь. А тому показалось - раз обнял, это моя игрушка, добыча. Пожадничал! Они же [львы] барахольщикии - если он что-то взял, уже не заберешь. Для них неважно: тряпка это, бревно, игрушка - или человек. Ну, он и придавил работника один раз за шею, позвонки сломались, и всё... Конечно, это было большое горе».

В Рижском цирке о печальном инциденте знают, но не считают, что это повод отказаться от такого зрелищного шоу. Директор заведения Лолита Липинска пояснила: несчастные случаи в подобных номерах происходят регулярно. Таковы издержки профессии. Зритель от этого не страдает.

Это заявление вызвало резкий протест в кругу защитников животных. Не прошло и года с того момента, когда они подняли скандал с дрессировщиком слонов, которого в нескольких странах обвинили в жестоком обращении с животными, а в Рижском цирке он беспрепятственно выступил со своей программой.

И вот новый инцидент – в столицу приехали львы, которые напали на человека. Глава общества «Свобода животных» Айвар Андерсон призвал не закрывать на это глаза.

«Проблема не в отдельном участнике и не в отдельном артисте, а в системе цирка с животными в целом, так как подобные случае в мире исчисляются уже сотнями, - убежден он. -

И десятки смертей - веский повод считать, что цирк с животными небезопасен для людей.

Всему причиной - содержание животных в неестественных условиях, что и делает их агрессивными и заставляет нападать на людей».

Сегодня защитники животных проведут пикет у здания цирка, где будут собирать подписи под предложением на государственном уровне запретить использование зверей в представлениях.

Использование животных в цирках запрещено во многих странах мира. Австрия, Бразилия, Канада, Израиль – это далеко не весь список. Акробаты, фокусники, клоуны и без братьев наших меньших устраивают потрясающие шоу. Поэтому защитники животных от своей цели отказываться не намерены.

Уже на сегодняшний день их петицию подписали 7 тысяч жителей Латвии - и этого, по их словам, уже достаточно, чтобы передать ее ответственным государственным структурам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх