Полиция против старушек: штраф за три килограмма яблок

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатель TVNET

Широкий резонанс получили размещенные в социальной сети Facebook фотографии с улицы Лидоню в Риге, на которых запечатлены сотрудники Муниципальной полиции, штрафующие старушек, продающих у магазина яблоки и цветы.

По словам очевидца, сделавшего фотографии, наказанная женщина - 84-летняя жительница Плаканциемса, приехавшая в столицу за лекарствами (обезболивающими препаратами). Заодно она решила продать 3 килограмма яблок, которые вырастила в собственном саду. Ее пенсия составляет всего 50 евро, на эти деньги нужно прожить целый месяц, плюс медикаменты.

Стражи порядка конфисковали яблоки, оштрафовали старушку на месте,

а затем отправились к другим бабулькам, чтобы наказать их за «аналогичное преступление». У одной они забрали 2 литра лисичек, а у другой - самые лучшие цветы, оставив не особо свежие и красивые, пишет очевидец Кристап.

После того, как новость разошлась по социальным сетям и новостным порталам, Муниципальная полиция в своем аккаунте в Facebook выложила комментарий. В нем указывается, что профилактический рейд был проведен после получения многократных жалоб от владельца земли, на которой расположены торговые места, с просьбой провести необходимые мероприятия с целью прекращения незаконной торговли на его территории.

Было получено и заявление от Латвийской торговой ассоциации с просьбой усилить проверки уличных торговых мест.

Согласно материалам Курземского управления рижской муниципальной полиции, стражи порядка проводили со старушками профилактические разговоры, а также предупреждали об административной ответственности, предусмотренной за подобное нарушение. В связи с этим 18 сентября был проведен рейд, во время которого были констатированы четыре персоны, торговавшие яблоками и цветами в неположенном месте.

Все они задекларированы в Риге неподалеку от торговых мест. Ранее их предупреждали о нарушениях.

Теперь же составлены административные протоколы, а также изъяты товары, выставленные на продажу.

Получается, что полицейские действовали по закону. С другой стороны, женщины всего лишь пытаются выжить, и штрафовать их за это - фактически, оставить без средств к существованию. Отметим также, что прохожие часто покупают товары у таких продавщиц - во-первых, цветы, фрукты, ягоды и грибы - всегда свежие, часто собранные на собственных участках. Во-вторых, людям жалко практически нищих пенсионерок, которые

сидят на улице целыми днями, чтобы заработать на булку хлеба.

Увы, но в наше время случается так, что мнение абсолютного большинства жителей не совпадает с мнением нескольких человек, в частности, владельца земли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх