Кто поджигает многоэтажки в Пурвциемсе?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В одном рижском доме в Пурвциемсе завелся пироман. За последнее время в этот дом пожарные приезжали уже 18 раз. Как поймать поджигателя, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

9-этажка на Ницгалес, 64 не видела ремонта уже больше 20 лет, лифт не ходит, а с некоторых пор здесь завелся поджигатель. По словам жильцов, не многие этажи высотки избежали визита таинственного поджигателя. Правда, когда начались поджоги, жители ответить затруднились. «Все время что-то горит. Не зависит от времени года», - говорят они.

Обитатели высотки не связывают начало поджогов с заселением конкретных жильцов. По словам Ольги, меняются они в доме довольно часто. Старт огненному сезону был дан на первом этаже. «Здесь все было черное, двери горели из-за хлама», - рассказала Зинаида.

Отмыли копоть и привели в порядок лестничную клетку сами жильцы, так и не дождавшись помощи от столичного домоуправления. «Ходили в домоуправление, жаловались, ничего. Я за свои деньги покупала краску, мне 74 года, я сама черное снимала и красила. Теперь домоуправление говорит,

мол, мы вам краску давали, вы сами красили. Ни сантима не дали»,

- пожаловалась «Нашей теме» Раиса.

Видео смотрите здесь

Потом серьезно полыхнуло на четвертом этаже, где один из жильцов поставил своего огромное старое кресло. «Кресло же тлеет, а тут столб пламени. Сама лично открыла дверь, вызывали пожарных», - вспоминает Зинаида.

Напоминанием о сгоревшем кресле остались черные потолки, до бела отмыть которые жители пока не смогли. Обугленный плинтус и белое пятно на стене превратились в памятник элемента домашнего обихода

и служит напоминанием – поджигатель не спит.

«На батарее была тряпка, поджигали все, что только может гореть. Любой предмет, который имеет свойство возгорания. Явно что-то химическое плеснули, потому что запах стоял химический», - указала Ольга.

В разное время кто-то последовательно сжег практически все коврики у дверей. Впрочем, кое-кому из жильцов целенаправленно подожгли дверь. «Третий раз в этом году. И звонок тоже сожжен. Два раза было немного, но в последний раз вызвал полицию. Ну а что они? Приехали, зафиксировали факт

и говорят, если еще раз случится, вызывайте снова.

Но приехали оперативно. Ночью все загорается», - рассказал «Нашей теме» Юрис.

Проблема поджогов в многоквартирных домах являются весьма актуальной. «Год назад в районе улицы Плявниеку были подобные случаи, в течение суток неоднократно выезжали туда машины. Со всего города фактически, потому что одновременно было большое количество поджогов», - рассказал заместитель оперативного дежурного Рижского региона ГПСС Роман Ярних.

Дом на Ницгалес, 64 среди них и очень хорошо знаком рижским огнеборцам. По словам представителя Пожарно-спасательной службы, эта кирпичная многоэтажка - одна из рекордсменок латвийской столицы по числу вызовов.

«С начала лета этого года по этому адресу было уже 18 вызовов.

Горели в основном отходы и мусорные контейнеры», - уточнил Роман Ярних. Решетки, которые установлены на некоторых этажах, может и задержат хулиганов, но не спасут от пожара. «Они могут принести более существенный вред, если случится что-то внутри квартиры», - напомнил пожарный.

Увы, но входные двери не могут задержать хулигана поджигателя. «Они ставят замки новые, но кто-то опять их ломает, и заходят все, кому не лень. Поставили бы нам камеру где-то на входе, пусть бы потом забрали, но может мы действительно кого-то поймали бы», - предположила жительница дома Екатерина.

Пожалуй, это все, что могло бы сделать домоуправление. Пожарные по-прежнему готовы приезжать и тушить. Но очевидно, что поджигателя необходимо изловить. Тут вся надежда на полицию. «Похоже по описанию этой ситуации, что это все умышленные поджоги. Конечно, во-первых, вызываем пожарных и вызываем полицию. Если приезжает на место полиция самоуправления и не приезжает экипаж Госполиции, то в любом случае советуем потом обратиться в ближайший участок и написать заявление по факту такого рода поджогов», - пояснил «Нашей теме» представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс.

Жители могут делегировать кого-нибудь или же подать коллективное заявление. После рассмотрения всех фактов будет приниматься решение о начале расследования. Соответствующая статья в Криминальном законе имеется. «Это статья - умышленное уничтожение или порча имущества. Если это совершено с поджогом,

можно присудить уголовную ответственность даже до 10 лет»,

- добавил Дайрис Анучинс.

Ну а пока хоть круглосуточные караулы выставляй и надейся, что хулиган не подожжет что-нибудь посерьезнее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх