Латвии придется заплатить 10 тыс евро мужчине за незаконное удержание в психбольнице

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/by Kārlis Dambrāns

Латвии придется заплатить 10 000 евро мужчине, который против своей воли провёл в психиатрической больнице восемь месяцев. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что были нарушены права человека, сообщает rus.lsm.lv.

Суд пришёл к выводу, что удержание в больнице мужчины 1965 года рождения является незаконным, свидетельствуют данные на официальном сайте ЕСПЧ.

В 2008 году суд приговорил мужчину, обвинявшегося в мошенничестве, к принудительному лечению в психиатрической больнице. По мнению суда, обвиняемый страдал от хронической паранойи и шизофрении и создавал тем самым угрозу обществу.

Мужчина подал апелляцию, которая не была рассмотрена.

В результате, 22 октября 2009 года, полиция вывела мужчину из его квартиры и увезла в психиатрическую больницу, откуда он был освобождён только 7 июля 2010 года.

Затем мужчина обратился с жалобой в ЕСПЧ в связи с тем, что его принудительное содержание в больнице было незаконными у него не было права оспорить своё задержание.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх