«Спайсы»: участились случаи обращения к медикам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После непродолжительного затишья вновь участились случаи обращения к медикам из-за употребления так называемых спайсов. Этот синтетический наркотик представляет всё большую угрозу для здоровья. Вместе с тем в силу вступили поправки к закону, согласно которым потребители спайса теперь несут уголовную ответственность.

Борьба со спайсами снова актуальна. После ликвидации ларьков на какое-то время в торговля прекратилась.

Теперь она ушла в подполье и в интернет. На определённых сайтах можно сделать заказ и далее по обычной схеме. Встреча с курьером или закладка, где наркомана ждёт вожделенная «соль для ванны» или условное «удобрение для кактуса».

Рассказывает Сармите Скайда, главврач Рижского центра психиатрии и наркологии: «С сентября месяца у нас в станционаре участились случаи, когда попадают пациенты после курения спайса. Большинство этих пациентов это те, которые у нас уже лечились».

Согласно оперативной информации все эти интернет сайты принадлежат одному владельцу и ведут в одну страну – Нидерланды.

Против таких схем бороться сложно даже с юридической точки зрения.

Наши законы голландцам не писаны. Поэтому к классической схеме «продавец – покупатель» зашли с тыла. Ударили по потребителю. Купил – отвечай перед законом.

Сандрис Бергманис, председатель общества «Stop Drugs»: «За другие наркотики, например, героин есть криминальная ответственность за его употребление. За спайс до сегодняшнего дня такой ответственности не было».

Контингент в основном молодёжь, но есть и другие случаи. Помимо спайс гёрлс и спайс бойз

дрянь пробуют и взрослые. Из любопытства.

Вчера в наркологическую клинику привезли женщину, которая со своим приятелем решила попробовать курительную смесь. Скорую вызвал 13 летний напуганный мальчик, который не узнал своей мамы. Впрочем, женщине еще повезло. Ведь известны случаи, когда непоправимый вред здоровью или привыкание происходили с первой пробы.

Китайцы всегда неплохо приспосабливались. Их лабаратории, а большинство спайса изготавливается в Китае, приспосабливаются к новым реалиям не хуже. Хуже только потребителям и их родственникам.

Напомним, что если у вашего ребёнка обнаружились подозрительные новые друзья, стали расширенными зрачки, появилась постоянная сухость во рту, стала пропадать память, а периоды сонливости, вдруг, сменяются приступами сильной злости, то возможно стоит обратиться в Рижский центр психиатрии и наркологии по телефону 670 80 112. Кто знает, может маму он так сильно ждёт с работы, не потому что он её любит, а потому что у мамы есть деньги на то, что он любит по настоящему.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх