Маза Югла вышла из берегов: уровень воды достиг окон домов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В пятницу, 17 октября, затопленным оказался еще один населенный пункт. Из-за повышения уровня воды в поселке Салениеки были эвакуированы шесть человек, в том числе беременная женщина, сообщает передача LTV 7 «Сегодня вечером».

Уровень воды в реке Маза Югла поднялся более чем на 3,5 половиной метров.

Вдоль рижской окружной дороги затоплены поля. В некоторых местах подъехать к домам практически невозможно. Людей почти нигде нет. Зато у воды бродят собаки. Домашние, с ошейниками.

Найти сами Салиниеки оказалось не так просто. Один из подъездов к поселку затоплен. Ехать дальше съемочная группа решается. Объездной путь лежит через другой населенный пункт – Вацу кални. Наконец журналисты в Салиенеки. Вдоль затопленного поля здесь ходят местные жители, ругают Latvenergo, но на камеру говорить не хотят.

Местный житель Виктор не раз рыбачил на реке Маза Югла. Ему повезло – их с женой дом на горе. Но

электричества нет уже со вчерашнего дня из-за затопленного распредщита.

«Этот щит затапливает уже неоднократно. Вчера приезжали ребята, отключили, а мы сидим без электричества. В холодильниках все тухнет, света нет, радио тоже. Что в мире творится – мы не знаем», - говорит Виктор.

Дальше дела обстоят еще хуже. Здесь уровень воды достиг окон домов.

«Плохи наши дела. Все затопило. Телевизоры и матрасы уже подняли наверх.

Жизни теперь не будет», - говорит житель Салиниеки Юрис.

В одном из этих затопленных домов еще остается мужчина. Выйти не может, но и в панику не впадает. Вода еще может уйти.

Как рассказывают местные жители, такого они не видели уже более 20 лет.

Двое мужчин разносят питьевую воду. Оказалось – их послала местная дума. Пройти вглубь журналистам не удается -вода слишком высоко.

В общей сложности в Саласпилсской волости затоплены около 60 домов. Первых четырех людей эвакуировали сегодня около 10 утра. Еще одна женщина от эвакуации отказалсь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх