НТВ: педофил из Латвии 20 лет работал педагогом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ Ian D. Keating

Более двадцати лет назад педагог одной из латвийских школ был осужден за педофилию рижским судом. После отбывания наказания он переехал в Россию, сменил фамилию и продолжил работать в школе города Сланцы. Об этом сообщает НТВ.

Родители учеников одной из школ в Ленинградской области подозревают преподавателя физкультуры в педофилии. Они уже провели собственное расследование и уверяют, что у них есть доказательства, что мужчина опасен. Как выяснилось, у педагога действительно была судимость более 20 лет назад, сообщал канал.

Внеплановое собрание родительского комитета в школе №2 решено было провести после того, как стали известны шокирующие факты из жизни учителя физкультуры. Оказывается,

в прошлом преподаватель был судим за развращение малолетних.

«О том, что он педофил, знают все Сланцы. Просто все Сланцы. И сколько он искорежил жизней детей! Закрывался с детьми в спортивном зале, сажал на колени. Педофил идет 1 сентября работать к детям. Это замечательно! Куда смотрит законодательство?», сообщила местная жительница.

Авторы сюжета сообщают, что самого физрука на собрании не было. Он уволился и теперь прячется. Известно, что в город Сланцы Ленинградской области он переехал почти 20 лет назад из Латвии и сразу устроился на работу в школу.

Претензий у отдела кадров к нему не было.

Все потому, что преподаватель скрыл важный документ. В справке из архива рижского суда черным по белому написано, что 31 января 1986 года гражданину Латвийской ССР Жиронкину Валерию вынесен приговор. Его

признали виновным в десяти случаях насильственных действий сексуального характера в отношении учениц шестых и седьмых классов.

Как стало известно НТВ, после освобождения Жиронкин покинул страну, переехал в Сланцы, поменял фамилию и снова устроился в школу. Впервые судебное решение из госархива Риги запросила одна из бывших учениц латыша. Она рассказала о внеклассных занятиях, которые проводил учитель физкультуры. По ее словам, преподаватель на переменах озвучивал непристойные предложения и вел беседы на интимные темы со своими ученицами, нередко заставляя от теории переходить к практике. По словам Ирины, вспоминать события давно минувших лет она не собиралась, если бы не встреча с тем же учителем на линейке в другой школе, куда женщина привела уже своего ребенка.

Оригинал статьи здесь

«Он больной человек. Я открыто заявляю, что он больной человек. Это человек, который любит детей, маленьких детей, и любит их не как учитель. Я удивляюсь, почему этот человек так яро стремится быть учителем в школе», - заявила бывшая ученица учителя спорта Ирина Гертова.

Выяснилось, что есть и другие пострадавшие ученицы. Педагоги и родители потребовали уволить физрука, но сделать это по закону в 90-е годы было невозможно. После освобождения из колонии прошло 5 лет, по тому законодательству физрук вполне мог работать в школе. Но последние несколько лет в Трудовой кодексе действуют поправки.

«Трудовой закон устанавливает однозначный запрет на осуществление педагогической деятельности лицам, которые привлекались к уголовной ответственности по преступлениям против половой свободы. Это однозначно и бесповоротно. То есть если человек имеет судимость и даже если эта судимость погашена, ему будет просто невозможно устроиться на работу, а если он работал, то он будет уволен», - заявил адвокат в интервью НТВ Максим Домбровицкий.

В школу №2 Валерий Жиронкин перешел, так как там работает его жена. Впрочем, женщина утверждает, что никаких своих связей не использовала, а в отделе кадров его документы приняли лишь, потому что он предоставил отличные характеристики.

Родительский комитет уже подготовил все необходимые документы в прокуратуру с просьбой проверить весь педагогический состав школы, в которой преподавал физрук. Сейчас Валерий Никитин официально уволен из образовательного учреждения по собственному желанию. Но родители учеников всерьез опасаются, что физрук с криминальным прошлым, имея на руках необходимые документы, сможет устроиться в любую школу в другом городе Ленинградской области.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх