KNAB поймало чиновника СГД на вымогательстве взятки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в октябре завело уголовный процесс против должностного лица Службы госдоходов (СГД) в связи с вымогательством и получением взятки. Об этом Rus.LSM.lv сообщили в KNAB.

Следственные действия предпринимались в сотрудничестве с СГД.

Сообщается, что должностное лицо СГД при посредничестве двух частных лиц затребовало и получило взятку за принятие решения, благоприятного для взяткодателя. Об этом свидетельствуют собранные доказательства.

Частное лицо обратилось к председателю правления некоего частного предприятия с предложением избавить того от уплаты НДС.

Для этого требовалось уплатить взятку в размере 2 000 евро.

Должностное лицо СГД через соучастников получило 700 евро из уплаченной суммы. Лостальные деньги присвоили соучастники преступления.

Следователь KNAB признал чиновника СГД подозреваемым в вымогательстве и получении преступно нажитых средств, в свою очередь частных лиц – за организацию получения взятки и пособничество.

К участникам процесса применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы. Кроме того, должностному лицу запрещено исполнять рабочие обязанности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх