В Сталбе появились подозрения о подкупе голосов избирателей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Выборы в Сейм прошли, но страсти до сих пор не утихают. Так, в волости Сталбе жители до сих пор ждут ответа, какая связь существует между двумя большими автобусами, доставившими людей на избирательные участки и итогами выборов, сообщает rus.lsm.lv.

Удивление вызвал тот факт, что открыв избирательные урны на участке в Сталбе, где за «Согласие» обычно голосуют лишь пара человек, в этот раз в пользу данной политической силы было отдано свыше 60 голосов.

И 45 из них – кандидату Ивару Зариньшу. Местные жители поделились своими подозрениями с Полицией безопасности.

Некий житель Сталбе Илвар Балодис заснял на мобильный телефон автобусы и внушительную очередь на избирательный участок. Скорей всего, эти автобусы стартовали из центра Цесиса или Валмиеры, а «экскурсанты», как их принято называть, влились в общий поток избирателей.

Удивление горожан вызвал тот факт, что

обычно такой высокой избирательной активности тут никогда нет.

«Таких очередей у нас никогда не было, нам это совсем не свойственно», - указывают горожане.

Впрочем, жители не исключают, что экскурсанты, конечно, могли быть и самыми настоящими – рядом ведь находится трасса Рига-Валмиера. При этом, в месте, где находится участок, экскурсанты – далеко не редкость. И, возможно, автобус действительно остановился только для того, чтобы сознательные граждане смогли сделать свой выбор.

Но по словам председателя 384 избирательного участка Илзе Кривашоноки, наиболее интересные и подозрительные подробности обнаружились при изучении бюллетеней.

«Позднее, когда мы начали подсчет, увидели, что почти всем лидерам списков поставлены «плюсики», а некоторые кандидаты – вычеркнуты. При этом, обычно у нас человек 5-6 голосуют за русскоязычные партии», - указывает Кривошонока.

В транспортном предприятии Valmiera подтверждают, что поездками интересовалась Полиция безопасности. Руководство компании также сообщает, что автобусы были взяты в аренду фирмой Rāmkalnu serviss для организации поездки из Рамкалны в Цесис и обратно.

Член правления Rāmkalnu serviss Андис Янсонс

подтвердил, что в день выборов его предприятие проводило экскурсию.

Для сотрудников. «Была экскурсия (…) Мне ничего не нужно объяснять. Была экскурсия и все», заявил Янсонс, отметив, что сотрудники принимали участие в голосовании, но в этом нет ничего необычного.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх