В Риге полицейские ошиблись адресом и взломали не те двери

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пожилой жительницы Пардаугавы на днях пришлось пережить несколько страшных минут. Бабушка сидела дома, когда в ее квартиру стали ломать двери. Пенсионерка думала воры – оказалось полиция, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Астрида живет в доме на улице Кандавас. Женщина – божий одуванчик, 70 лет, работает неврологом.

В тот вечер Астрида была дома, смотрела телевизор и вдруг... «Я была в своей маленькой комнате, услышала страшный грохот. Сначала думала, что наверху ремонт идет, но потом поняла, что это очень близко. Открыла дверь, зашла в коридор и спросила кто там», - начала рассказ женщина.

Астриде ответили – открывайте, полиция! При этом ломиком неизвестные ломали ее двери. Женщина не поверила, что это полиция. «Я думала, что воры. Я врач, у меня рецепты. Наркоманов кругом полно. Думали, что пришли за рецептами», - пояснила пенсионерка.

Пока люди ломиком выламывали двери, Астрида успела схватить телефон. «Звонила в 112, а они уже были в моей квартире.

С автоматом на меня, в масках, в одну комнату, в другую. Я поняла, что они ищут кого-то»,

- вспоминает женщина.

Оказалось, что это действительно полиция. Дверь в квартиру Астриды выломали бойцы спецподразделения. Хорошо еще, что, войдя в квартиру, спецотряд не заставил Астриду лечь лицом в пол. Видно ребята сразу поняли, что напуганная до полусмерти пенсионерка не будет оказывать сопротивления.

Начался обыск. «Надели белые перчатки и ходили по всем шкафам. Ну, алкоголь – это не иголка. Они культурно сделали», - рассказала «Криминал+» Астрида.

Про то, что в квартире искали именно алкоголь, она узнала от следователей.

Оказалось, что полицейские ошиблись адресом и взломали не те двери. «Когда они уходили, сказали, извините. И все», - вспоминает женщина.

После всего, что случилось, Астрида несколько дней не могла ходить на работу.

Женщине пришлось обратиться к врачу – когда к тебе в квартиру вламываются люди в масках, можно и сердечный приступ получить. Хорошо, здоровье не подвело.

В тот же вечер Астриде пришлось еще раз вызывать полицию. После атаки бойцов спецподразделения у пенсионерки больше не закрывались двери. Пришлось чинить замок. О том, как произошло это недоразумение, «Криминал+» рассказали работники полиции.

«Была информация от жителей, что виновная персона торгует нелегальным алкоголем,

и выяснилось, что эта персона задекларирована в другом месте жительства. Суд дал нам санкцию для обыска места, где может скрывать алкоголь эта виновная персона», - пояснил главный инспектор полиции Порядка участка «Курземе» Дидзис Матис.

На самом деле точка находилась в соседнем доме – номер 8/7, а в Управлении по делам гражданства и миграции появился другой адрес – дом 8, квартира 7. Это адрес Астриды. При этом человек был прописан в ее квартире с 1978 года, хотя дом построили только в 80-е. Кто виноват в этой ошибке, неизвестно.

У полиции было два адреса, и они провели обыск одновременно в двух квартирах

– в соседнем доме точку действительно обнаружили.

По закону все правильно, полиция работала с той информацией, которая была на руках. С другой стороны – не проблема Астриды, что в каких-то базах указаны неверные данные.

«Она может обращаться к нам с заявлением, чтобы мы оплатили ущерб»,

- указал Матис.

Так что новый замок Астриде поставят за счет полиции, а еще женщина может подать в суд с требованием возместить моральный ущерб, но прежде лучше обратится в Рижскую думу с заявлением, чтобы из ее квартиры выписали людей, которые никогда здесь не жили.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх