Жители Юглы боятся кабанов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жители Юглы бьют тревогу. В частном секторе у озера Бабелите завелись кабаны. Местные жители насчитали 30 штук. Ночью животные выходят из леса на кормежку. Они не боятся собак и подходят вплотную к домам, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В полпервого ночи Алма проснулась от лая собак. Женщина вышла на улицу, чтобы глянуть, в чем дело, и застыла от ужаса. У забора стояли кабаны! «Три больших кабана, 2 мамки пониже. Свет грит, все видно. Один с большими клыками. Я стою и он в метре от меня. У меня лопата была, я лопатой по железу ударила и начала кричать», - рассказала Алма.

Рядом с ее домом стоят дубы, кабаны приходят полакомиться желудями.

Особо ненасытные начинают делать подкопы под забором в поисках насекомых и корешков. Женщина боится, что однажды кабаны зайдут на ее территорию. Собаки есть в каждом доме, но кабаны их не боятся. «Я боюсь выйти, я боюсь. Но на собак, если такой кабан, как я видела, это гора просто. Запросто кишки выпустят», - указала «Криминал+» Алма.

Чем ближе к лесу, тем больше раскопанной земли. «Они подкоп делают, заходят ко мне в сад и ковыряются там. А что у соседей делается, это вообще кошмар – там вся земля ископана. Постоянно. Бороться бессмысленно. А как? Иногда по ночам, часа в 3-4 слышу, стреляют из винтовки. Я думаю, это бомжи, которые живут там, у кладбища», - пояснил местный житель Джеймс.

В местном лесочке поселилось как минимум две-три кабаньих семьи.

Жители не раз видели их на прогулке. Насчитали 20 поросят плюс взрослые животные. Ведут себя спокойно. Это нормально, говорят специалисты. Кабаны привыкли к людям и не воспринимают их как угрозу. «В лесах Риги кабанов достаточно много. Они перемещаются. Выбирают места, где есть еда, где тихо и спокойно. Город – отличное место: хищников нет, охотиться на них здесь нельзя. Кабан это понимает, очень быстро адаптируется, привыкает к людям и больше их не боится. Вопрос в том, хотят ли люди жить рядом с ним и нужно ли это. В самоуправлениях есть специальная Комиссия по координации охоты, которая решает, что делать с такими животными, и тогда Лесная служба выдает соответствующие разрешения на ловлю и перемещение или ликвидацию», - пояснил «Криминал+» представитель Отдела охоты Государственной лесной службы Валтерс Лусис.

В Риге такой комиссии пока нет, но обязательно появится, обещают чиновники. Ну а пока жителям советуют просто держаться от кабанов на безопасном расстоянии. Поведение этого животного непрогнозирумое.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх