Полиция задержала организаторов договорных футбольных матчей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Государственная полиция в сотрудничестве с Латвийской федерацией футбола (ЛФФ) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) задержала организованную группу, которая занималась манипуляцией результатами футбольных матчей в корыстных целях.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, задержанные связаны с даугавпилсским футбольным клубом «Даугава».

По поводу «Даугавы» и ее предшественника клуба «Динабург» уже длительное время имелись подозрения в договорных матчах и на местном, и на европейском уровне. Сообщения об этом ЛФФ получала и от УЕФА, и от компании-тотализатора «Federbet».

В октябре прошлого года широкий резонанс вызвало заявление бывшего игрока «Даугавы» Стэнли Ибе, который утверждал, что в команде все знают о том, что результаты нескольких игр были договорными. По его словам, тренер и игроки получали плату за игру по заказу Олега Гаврилова, бывшего президента клуба «Динабург», который в 2009 году был пожизненно дисквалифицирован. Позже «Динабург» объединился с «Даугавой», и Гаврилов по-прежнему присутствует почти на каждом матче клуба.

Портал «Sportacentrs.com» сообщает, что по подозрению в договорных матчах задержаны главный тренер «Даугавы» Иван Табанов (Молдова) и футболисты Александр Власов и Евгений Космачев. По неофициальным данным агентства ЛЕТА, среди задержанных также Гаврилов и еще несколько человек.

Сегодня полиция организует пресс-конференцию, на которой расскажет о задержании группы. Пресс-конференция состоится в 15.00 в главном здании Госполиции (ул. Чиекуркална 1. линия, корпус 4), в ней примут участие начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин, генеральный секретарь ЛФФ Янис Межецкис и представитель УЕФА Урс Клусер.

Портал «Sportacentrs.com» сообщает,

что рейды полиции могут пройти и в других латвийских клубах.

«Даугава» выступает в чемпионате высшей лиги Латвии «SMScredit.lv» и следующий матч должна провести в воскресенье против клуба «Даугавпилс». В 2012 году «Даугава» стала чемпионом Латвии.

Президент ЛФФ Гунтис Индриксонс заявил агентству ЛЕТА, что борьба против договорных матчей еще только начата, и федерация приложит все силы, чтобы искоренить это явление.

«Последние события - только начало. Мне несколько раз угрожали, но, несмотря на это, мы будем продолжать работу с правоохранительными органами и УЕФА, которые развернули большую кампанию по борьбе против договорных матчей. Нет смысла играть в футбол, если эта зараза не будет искоренена», - заявил Индриксонс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх