Наркотики: школьники все чаще попадают в больницы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За сутки медики скорой помощи доставили в больницу семь человек, которым стало плохо после употребления наркотических веществ. В числе пострадавших 3 несовершеннолетних девуши – одной 15 лет, двоим всего 13. К сожалению, в последнее время школьники попадают в больницы очень часто, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В нашей стране есть много служб и организаций, помогающих подросткам избавиться от зависимостей. В школах, дома и по телевизору детям без конца твердят, что наркотики – это плохо, что алкоголь до добра не доведет. У многих детишек это вызывает еще большее желание вкусить запретный плод, и делают это школьники в очень нежном возрасте.

«Если мы говорим о тяжелых наркотиках – героине и других депресантах – их начинают употреблять с 20 лет. Если речь идет о марихуане – ее начинают покупать в 15-16 лет. Когда у нас были очень популярны синтетические наркотики, спайс, то в наше поле зрения попадали даже 10-летние дети», - рассказал начальник Управления превенции Гос.полиции Андис Ринкевицс.

Среди наркотиков, популярных у молодежи, первое место занимает марихуана – она дешевле всего и ее легче достать. На втором месте амфетамин. Чаще всего подростки мешают его с алкоголем.

В конечном итоге любители острых ощущений – алкоголя и наркотиков – попадают в наркологию. В среднем в месяц тут содержится пять -шесть малолетних пациентов. «Чаще всего это состояние интоксикации, когда они найдены на улицах - или лежат, или на остановках, на скамейках, или видно, что с поведением что-то не то - не может прямо идти, нарушена координация», - уточнила «Криминал+» нарколог Сармите Скайда.

Врачам бывает трудно справиться с обкуренными или пьяными подростками. «Уже в скорой помощи вызывают агрессивное поведение, и бывает часто, что полиция их сопровождает. Бывают такие подростки, которые поздно пришли домой, родители знают, что они употребляют и думают, что может снова употребили наркотики, вызывают скорую помощь и тогда с очень агрессивными расстройствами их привозят в приемный покой», - добавила Скайда.

Содержат молодых людей в больнице, пока они не придут в чувство – кому-то хватает пары дней, другим требуются недели.

Выписаться самостоятельно из больницы нельзя – школьника должны забрать родители или опекуны.

К сожалению многие из малолетних пациентов возвращаются сюда снова и снова. «Бывает, что в месяц по 2-3 раза один и тот же подросток попадал, особенно, когда были спайсы. Много таких, которых мы уже знаем, кто попадает регулярно. В большинстве это дети из детдомов, или у кого родители с такими же проблемами. Нет дома, нет семьи, нет уюта - они выходят на улицу и встречают кампанию. Мои пациенты часто говорят, вот у вас этот мой друг был, и этот тоже. Встречаются они в большинстве случаев или в районе, или на Центральном вокзале», - рассказала нарколог.

На вокзальной площади ребята чаще всего и закупаются. Людное место, полиции трудно за всеми уследить – тут можно и травку купить, и спайс. В ближайшей подворотне все это дело употрелить, запить алкоголем и забыть о релаьность. Ребята это воспринимают как праздник – так они потом обьясняют свое состояние наркологу.

Тем, кого в больницу привезли полицейские, после выписки предстоит выяснять отношения со стражами закона.

Покупая марихуану или спайс школьники забывают, что употребление наркотиков в нашей стране уголовно наказуемо.

«В первый раз грозит адмиринистративный протокол, если у вас находят наркотики во второй раз в течение года – это грозит уголовным процессом», - пояснил Ринкевицс.

После наркологии малолетним наркоманам и алкоголикам рекомендуют продолжить лечение у семейного врача или психотерапевта. Есть разные группы поддержки и мотивации, но обращаться к ним решаются единицы. Родители редко вмешиваются в этот процесс – либо считают ребенка потеряным наркоманом, либо уверенны, что найденные в карманах наркотики или бутылка дешевого пива в рюкзаке случайность. Так не бывает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх