Эксперимент: соблюдают ли скорость у школ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не допустить трагедии. Такова цель скоростных ограничений около школ и других учебных заведений. На данный момент скоростной лимит составляет 30 километров в час. За соблюдением правил дорожного движения следит дорожная полиция. Передача «Криминал+» на телеканале ТВ5 решила лично убедиться в надежности методики и отправилась на оживленный проспект Курземес.

Припарковались напротив Имантской средней школы. На часах восемь утра, через 15 минут в школе начнутся занятия. Знак буквально за поворотом, однако водители нарушают, это хорошо видно.

Для точности эксперимента использовали радар. Такой же, как у рижских полицейских. Через 10 минут непрерывной «ловли» журналисты пришли к выводу, что безопасность сотни детей, которые после каникул вновь вернутся в учебные заведения, остается под большим вопросом.

«Ведь все мы знаем, что дети, особенно младшие классы, могут совершенно случайно выбежать на полосу движения.

Не стоит забывать: меньше скорость — короче тормозной путь.

На самом деле, передвигаясь с указанной скоростью, вероятность того, что водитель сможет попасть в аварийную ситуацию, или, не дай Бог, сбить ребенка, уменьшается в разы», - указал заместитель начальника полиции порядка Рижского региона Ансис Пумпурс.

«Криминал+» понадобилось примерно сорок минут для того, чтобы застать авто, которое не нарушая действительно двигалось с указанной скоростью. Впрочем, скоростной режим – не единственный инструмент полиции. Так, у большинства школ оборудованы специальные переходы, светофоры и «лежачие полицейские».

Тем не менее,

за этот год на дорогах страны пострадало почти 300 детей. 100 из них — пешеходы,

40 — велосипедисты, 17 — водители мопедов. Остальные являлись пассажирами транспортных средств.

«Соглашусь, что знаки на некоторых улицах требуется сделать более заметными. Дело в том, что водители привыкают к определенным маршрутам и зачастую попросту не замечают нововведений. Над устранением этой проблемы работают наши патрули дорожной полиции, которые разъясняют и указывают шоферам на новые знаки. Через какое-то время в дело пойдут также и штрафы за несоблюдение ПДД», - пообещал Пумпурс.

Идеальный пример на улице Гауяс. Водители похоже действительно настолько привыкли к тому, что в этом месте дозволенная скорость составляет 50 км/ч, что ни в какую не хотят замечать ограничение в 30 км/ч.

Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что

скоростное ограничение действует далеко не на всех автоводителей.

Скорость привышал даже водитель маршрутки общественного транспорта. В надежде найти место, где скорость движения под стать знакам, не превышает тридцатника, журналисты посетили также школу, движение у которой не столь интенсивное.

Ввиду этого, на улице установлены лежачие полицейские. Похоже что именно они — самый надежный способ, ведь приходится тормозить, но на всякий случай каждый родитель должен показать ребёнку наиболее безопасный маршрут до школы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх