Письмо читателя TVNET: как Rīgas Satiksme выгораживает беспредел контролеров

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В редакцию Русского TVNET пришло письмо читательницы, которая подробно описала случай крайне некорректного поведения со стороны контролеров общественного транспорта Риги. Предлагаем вам ознакомиться с историей, подробно изложенной этой рижанкой, а также обязательно рассказать свою, если вы тоже становились жертвой «охотников на зайцев». Пишите в комментариях к этой статье! За разъяснениями TVNET обратится в Rīgas Satiksme.

Итак, вот что произошло:

"В воскресный день 12 октября моя подруга с сестрой возвращались домой. Сначала ехали на 7-м трамвае (отметив е-талон). На остановке Национальный театр пересели на 5-й маршрут.

Зайдя в трамвай, подруга приложила э-талон (Карту Рижанина), но на устройстве загорелся красный сигнал, хотя поездки на карточке еще были.

В этот момент (между остановками «Национальный театр» и «улица Аусекля») зашли контролеры. Кстати, человек просто мог еще не успеть достать э-талон!

Вершат «правосудие», никого не слушая

Не слушая объяснения моей подруги, а также других пассажиров, которые подтверждали, что она действительно пыталась регистрировать поездку, но аппарат по какой-то причине попросту не сработал, у нее конфисковали Карту рижанина, потребовали выйти и заплатить штраф.

На улице шел дождь, а следующего трамвая еще ждать и ждать... Подруга отказалась выйти и заплатила 5 евро, несмотря на то, что не была виновна ни в каком нарушении.

Штраф ей выписала контролер Монта Солнцева (номер 990181) в 18:14, а участвовала в «разборках» ее коллега Анита. Воскресный вечер был испорчен...

По какой технической причине не сработал аппарат? И не надо ли контролерам все-таки быть человечнее - тем более, что были свидетели?

Продолжение истории в Rīgas Satiksme

После этого возмущенные женщины написали письмо в Rīgas Satiksme (муниципальное предприятие, занимающееся сферой общественного транспорта, - прим. ред.). Но получили ответ: виноват был пассажир - дескать, пытался зарегистрировать билет после начала проверки.

Во-первых, это не так. Технический «глюк» аппарата произошел еще до того, как трамвай остановился на остановке и зашли контролеры. То есть в момент, когда они начали проверку, он был уже заблокирован.

Во-вторых, в 18:14 был уже выписан штраф, а попытка зарегистрировать талон была гораздо раньше, потому что потом контролер с талоном «нарушителя» в руках проверяла остальных пассажиров, и только после этого был выписан штраф.

И что мы с этого имеем?

Кстати, по неофициальной информации Русского TVNET, полученной от работников Rīgas Satiksme, контролеры там в целях «мотивации» получают значительную долю от оформленных ими штрафов от безбилетников.

Что напоминает недавнюю ситуацию в Латвии с частными фоторадарами, когда во главу угла фактически ставилась нажива, а не профилактическая борьба с нарушителями.

Вот и получается, что контролеры, вполне возможно, думают именно категориями «кого бы штрафануть» (чтобы получить с этого причитающуюся долю) и не особо настроены в том, чтобы разобраться в ситуации.

Если у вас происходили подобные случаи, просьба писать в комментариях! Возможно, именно благодаря вам ситуация получит более широкий общественный резонанс. А, «выплыв на поверхность», нелицеприятные факты послужат толчком для изменений. Надеемся, позитивных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх