Следствие по делу о трагедии в Золитуде продолжается

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Основной причиной случившейся год назад аварии в магазине Maxima, унесшей жизни 54 человек, называют нарушение строительных норм. Следствие продолжается, а потому виновные до сих пор не названы и не наказаны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сразу после трагедии в Золитуде Государственная полиция возбудила уголовное дело. Была создана следственная группа из 48 опытных сотрудников Уголовной полиции: оперативных работников, следователей, аналитиков, которые весь этот год ежедневно работали над тем, чтобы установить причины обрушения и установить круг подозреваемых лиц.

Были моменты, когда процессуальной работой и техническим обеспечением занималось до 100 полицейских одновременно. Ведь вещественные доказательства измеряются тоннами: это образцы различных конструкций и стройматериалов. Все они хранятся на охраняемой МВД территории.

Было изъято более 200 папок с разными документами и более 80 носителей данных с электронными документами.

Чтобы их проанализировать, пришлось привлечь IT-cпециалистов. Все это было приобщено к делу. На основании этих вещдоков главным образом и будет строиться обвинение. За этот год было допрошено более 400 человек, некоторые – по нескольку раз.

Интересы 54 погибших под завалами представляют в уголовном процессе 105 человек.

Все они признаны потерпевшими. Как и 58 человек, получивших телесные повреждения. А также 49 человек, которым обрушение причинило моральный и материальный ущерб.

Полиция получила свидетельские показания лиц, побывавших в супермаркете накануне трагедии, и предложила им занять сторону потерпевших. Некоторые так и сделали, и тоже в законном порядке были признаны потерпевшими.

Следствие входит в заключительную стадию, сообщил начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин: «Работу на месте происшествия мы закончили в середине лета. Был обеспечен осмор места происшествия и проведение экспериментальных следственных действий.

Эксперимент стал составной частью экспертизы, на основании которой будут сделаны окончательные выводы о том, почему здание рухнуло. Мы в ближайшее время ждем заключения эспертизы».

Ясно, что строение изначально было ненадежным. Проблемы существовали долгое время – с момента постройки, и люди, которые там работали, и которые туда заходили за покупками или по другим делам, все время подвергали себя опасности, заявляет Гришин. Однако обвинять в халатности пока некого, поскольку подозреваемые все еще не установлены.

«На данный момент в распоряжении следователей нет доказательств, на основании которых можно было бы кого-то признать подозреваемым и затем привлечь к уголовной ответтсвенности, - признал он. – Но следствие завершается, и это значит, что в ближайшее время в нашем распоряжении такие юридически обоснованные доказательства будут».

Как только будет определен круг подозреваемых, можно будет говорить о сроках уголовного процесса.

Для данного преступления – это четыре месяца. Плюс, возможно, еще два. После чего уголовное дело, равного которому по объему следственных работ, еще не было, будет передано в прокуратуру. Подозреваемые должны появиться до конца года, обещает Гришин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх