Забыли машину: возле супермаркета второй месяц стоит «опель»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На улице Деглава на стоянке у супермаркета уже 2 месяца стоит «опель». Уже полуразобранный. Почему никто не ищет владельца машины и ее не уберут, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Когда водитель «опеля» аккуратно парковался на стоянке у супермаркета, никто и подумать не мог, что машина здесь останется надолго. Дни сменялись неделями, недели – месяцами, а «опель» упрямо продолжает стоять на своем месте и по сей день. Впрочем, не без потерь – с машины исчезли фары, спущены колеса. На лобовом стекле – пустая папка. Полиция здесь уже побывала.

«20 октября работники полиции самоуправления оставили автовладельцу оповещение с просьбой эвакуировать свою машину. Аналогичное оповещение было выслано ему по почте.

Если владелец не уберет свою машину сам, это будет сделано в принудительном порядке. В законе оговорен ряд параметров, в соответствии с которыми машина подлежит принудительной эвакуации. Например, непройденный техосмотр - как раз этот случай. Кроме того, судя по внешним повреждениям, этот автомобиль уже вряд ли поедет», - рассказала «Криминал+» представитель Рижской муниципальной полиции Инесе Криевиня.

На добровольную эвакуацию владельцу «опеля» был дан месяц. Срок истек. В ближайшие дни за машиной приедет эвакуатор и отвезет ее на стоянку предприятия Rīgas Satiksme. Расценки по доставке и хранению прописаны в правилах Кабинета министров №27. С ними можно ознакомиться на домашней страничке предприятия Rīgas Satiksme. Эвакуатор обойдется владельцу авто в 2,79 евро за км. Стоимость стоянки: первый день – 1,74 евро за час, начиная со следующего дня – 43 цента за час.

«Обычно в течение двух-трех дней автовладелец забирает свою машину. Согласно правилам Кабинета министров автомобиль должен находиться на нашей стоянке месяц, но учитывая разные факторы – может, человеку надо было куда-то срочно уехать – эти машины стоят гораздо дольше.

Если же владелец так и не объявился, авто забирает специализированная фирма на утилизацию»,

- уточнила представитель предприятия Rīgas Satiksme Байба Барташевица. У владельца «опеля» еще есть шанс спасти своего железного коня. Если он, конечно, захочет.

В свою очередь полиция обращается к жителям: если вы стали свидетелем какого-либо правонарушения или подозрительных действий, звоните по номеру 110. Стражи порядка обещают выехать на место и проверить, все ли в порядке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх