Токсиколог: любители веселящего газа – мои будущие пациенты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После того как спайс, или так называемый легалайз, в нашей стране запретили, любители кайфа нашли другой источник удовольствия – с недавнего времени в центре города появился киоск по продаже веселящего газа. Купив один шарик можно на 10 минут забыть обо всем и наслаждаться жизнью. Что это такое и какими проблемами может обернуться легкий кайф, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В конце прошлой неделе журналисты купили один из таких воздушных шаров. Продавцы сообщили, что это веселящий газ, похожее вещество используют в медицине, например, стоматологи. Насколько опасным может быть использование веселящего газа не в медицинских целях, «Криминал+» поинтересовался у врача Клиники токсикологии Роберта Сташинского.

Для него новость о веселящих шариках стала открытием,

но доктор уверен, люди, которые вдыхают этот газ - его будущие пациенты.

«Есть нарушения обмена веществ в нервной системе, есть нарушения в составе крови, что приводит к малокровию и другим серьезным проблемам», - пояснил врач-реаниматолог.

Когда веселящий газ применяют в медицине, за состоянием человека внимательно наблюдают врачи. Когда компания молодых людей вдыхает газ во время вечеринки, они не могут трезво оценить свое состояние.

Последствия могут быть самыми ужасными.

«Самая большая проблема в том, что он может настолько расслабить человека, что западет челюсть, перекрываются дыхательные пути и это основной повод, почему молодые люди умирают», - пояснил Сташинский.

Другими словами, во время легкого кайфа человек может задохнуться. Какой именно вид газа в этих баллонах, в данный момент выясняют эксперты. Возможно, в составе вещества могут быть еще какие-то примеси.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх