В Болдерае бродячие собаки держат в страхе весь район

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

И снова про братьев наших меньших. Впрочем, меньшими их можно назвать с большой натяжкой. В Болдерае своры бродячих собак держат в страхе весь район. В программу «Криминал+» на телеканале ТВ5 обратилась молодая мамочка - во время прогулки с ребенком ее окружило четыре здоровых пса. Настроены они были совсем недружелюбно. Эта женщина – далеко не единственная, кому пришлось столкнуться со стаей диких собак.

Анжелика работает в детском саду. Вместе с коллегами они неоднократно находили на территории разорванных котов. Кровавая бойня происходила прямо на детской площадке, а не так давно бродячие псы загрызли кота самой Анжелики. «У нас котик появился, уличный. Мы не стали его дома держать, на улицу выпускали. И тут в 7 утра нам говорят, что он уже и не придет, потому что напали собаки на кошек. Его и еще двух котиков загрызли», - рассказала Анжелика.

Она признается, что ей страшно и за себя. Ведь никто не знает, что на уме у бродячих псов.

«Ночью мне страшно, я выхожу из машины, я всегда смотрю, нет ли собак. Не только ночью, но могут и в 5 утра,

в 6 и 7 утра напасть, а летом в это время уже светло», - пояснила «Криминал+» женщина.

Опасения Анжелики не беспочвенны. Бездомных псов интересуют не только котики. В программу обратилась молодая мамочка, которой тоже пришлось столкнуться с дикими четвероногими. Иева шла с коляской и своей собакой мимо Музыкальной школы. Неожиданно появились 4 здоровых пса. Они окружили женщину и стали скалиться. Повезло, что мимо проходил пенсионер. Мужчина поднял трость и прогнал собак. У Алины бездомная собака напала на ребенка прямо во дворе: «Ну, конечно, страшно! Ребенка отпускаешь на улицу, вон старшую дочку в прошлом году собака покалила и куртку порвала. Конечно страшно и жутко». «Я на велосипеде ехал, и меня они за ноги стали кусать. Целая свора их там была. Собаки четыре или даже пять», - добавил Валдис.

По словам местных, бродячие псы появились в их районе около года назад. Они живут вместе с бродягами на территории садовых домиков. Валерий считает, что этих собак просто не нужно дразнить и провоцировать, а в том, что их на районе так много, виноваты прежде всего сами люди: «Народ берет, подержали, то ли кормить нечем, то ли надоел, то ли еще что, выкинули и все. Как и бомж. Пока его кто-то держал, жена, дети, нормально было. А потом не нужен – в бомжи, и все. Так и животные».

В приютах местным жителям говорят, что они переполнены и нет денег, в последнее время отмахиваться стала и полиция. «Полиция не реагирует вообще. Мы звоним, вы приедете? Они говорят – нет.. Может с той мыслью, что пока не человека не напали. Но однажды женщина кричала. Звоним в полицию, а там говорят – вы там, рядом с этой женщиной? В как мы можем быть рядом, если мы боимся выйти?» - пояснила Анжелика.

Болдерая на первом месте в списке рижских районов по количеству бродячих псов.

За 10 месяцев этого года там было отловлено 100 собак. Это как домашние псинки, которых выпустили погулять без присмотра, так и дикие псы. И если поймать первых не составляет труда, то с их дикими сородичами дела обстоят куда сложнее. «Есть люди, в той же Болдерае, которые их подкармливают, в том числе мясной магазин, у которого по утрам эти собаки собираются. Поэтому мы периодически устраиваем даже специальные рейды. Едем в 7 утра туда и пробуем их поймать. Но, к сожалению, увидев нас – людей в красных куртках – собаки тут же разбегаются. Иногда мы даже специально переодеваемся в обычную одежду, чтобы их как-то обмануть. Но, как правило, в лучшем случае удается поймать одного, а остальные все равно разбегаются», - рассказал «Криминал+» ветеринар Лаурис.

Использовать транквилизаторы, то есть усыпляющие уколы, тоже не выход. «Собака успевает далеко убежать и потом где-нибудь засыпает, а зимой вообще может замерзнуть и погибнуть. Если речь не идет о закрытой территории, то использовать транквилизатор просто не смысла», - пояснил ветеринар.

Какой же выход из сложившей ситуации? Совет работникам магазинов – перестаньте подкармливать бродячих псов. Совет жителям Болдераи – продолжайте сообщать о бездомных собаках.

Другого выхода просто нет.

Звонить можно в Департамент жилья и среды Рижской думы. Номер телефона: 67558855.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх