Осужден киллер, расстрелявший из «Калашникова» бизнесмена в Юрмале

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Собранные органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего Андрея Захарова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е», «ж» ч.2 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 декабря, в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что утром 16 апреля 2009 года, находясь в автомобиле «Мазда» у дома 28 по улице Йомас в Юрмале,

Захаров произвёл не менее пяти выстрелов из автомата АК-74 в гражданина нашей страны, находящегося в непосредственной близости от него в автомашине «Порш Кайен».

От полученных огнестрельных ранений пострадавший скончался, после чего Захаров скрылся с места преступления и покинул территорию Латвии.

Компетентными органами этой страны был начат уголовный процесс по признакам преступлений, предусмотренных п.3 ч.117, п.10 ст.117 и ч.2 ст. 33 Уголовного закона Латвийской Республики, в ходе которого была установлена причастность к совершению указанного преступления гражданина Российской Федерации Захарова, зарегистрированного и фактически проживавшего в Санкт-Петербурге, после чего материалы расследования были переданы в Главное следственное управление Российской Федерации по Санкт-Петербургу и на их основании в отношении Захарова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «е», «ж» ч.2 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ.

Несмотря на особую сложность расследования уголовного дела, был проведён исчерпывающий комплекс следственных действий, направленных на получение доказательств совершенного преступления, в том числе и на территории Латвийской Республики, после чего уголовное дело было направлено в суд.

Решением суда Захаров приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет 2 месяца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх