Полиция безопасности ищет источники «спецоперации в Латгалии»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/ Mike Mozart

Размещенная на сайте учреждения, позиционирующего себя как «Евразийский центр стратегической разведки» (CESI), информация о том, что Россия планирует в Латгале спецоперацию, может быть проверки латвийских спецслужб на бдительность. Об этом заявила пресс-служба Полиции безопасности (ПБ).

По мнению ПБ, публикации такого роде вполне отвечают тактике России о провокациях в публичном пространстве, которые преподносятся как анализ.

Цель таких публикация — запугивание, а также дальнейшее наблюдение за реакцией, которую подобная информация вызывает у спецслужб Латвии.

Как уже сообщалось ранее, на сайте учреждения под названием CESI появилась публикация, содержащая текст «Обработанные данные свидетельствуют о факте, что Москва, скорее всего, готовит операцию по дестабилизации региона Латгале в 2015 году».

В свою очередь, в интернете CESI называют «предприятием почтового ящика, зарегистрированного в Лондоне». В настоящее время, веб-страница, на которую ссылаются правоохранительные органы Латвии, не работает.

Как уже писал русский TVNET, Бюро по защите Сатверсме констатировало, что спецслужбы в России нередко работают под прикрытием государства, самоуправлений, предприятий и негосударственных организаций. В свою очередь одна из этих организаций своими партнерами по сотрудничеству называет два самоуравления Латгалии.

Летние и зимнии школы по вопросам внешней политики России и безопасности, пресс-поездки журналистов в Россию, научные конференции. Это только часть из мероприятий, которые организуют четыре российских негосударственных организации: Калининградский центр общественных политических исследований «Русская Балтика», санкт-петербургский «Центр международной и региональной политики», «Российско-балтийский медиа-центр» и «Российский центр стратегических исследований». По оценке Бюро по защите Сатверсме, «эти организации используют как платформы для деятельности российских спецслужб».

Спецслужбы налаживают в них контакты с латвийскими представителями, чтобы позже двигать их в направлении, дружественному большому соседу.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх