Цена излишней доверчивости – шансов вернуть деньги почти нет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Одним ударом двух зайцев – безработный мужчина за раз успел обмануть сразу несколько человек и нажиться за счет чужой доброты. Теперь потерпевшие готовы призвать обманщика к ответу, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Илзе – представитель компании, которая занимается вырубкой деревьев вдоль линий электропередач. Каждый год она нанимает несколько бригад рабочих, чтобы выполнить заказ в срок. Работников находят по объявлению. Несколько недель назад на такое объявление откликнулся некий Александр. «Человек сказал, что у него большой опыт в этом деле. Он такую работу выполнял для Latvijas dzelzceļš. Мы его приняли. Первое время я ездила смотреть, как он работает – все было хорошо», - рассказала член Правления « Baltic Engineering Service» Илзе Ратниеце.

Новый работник быстро начал просил аванс, якобы для оплаты кредита. Ему заплатили.

Потом потребовался еще один аванс, опять заплатили. Работая на участке, Александр познакомился с одним из хозяев земли. «Мужчина живет один, ему наверное стало скучно, и он решил пообщаться с рабочим. Александр быстро расположил к себе мужчину, вошел в доверие, охотно принимая предложение зайти в гости, и все такое», - уточнила «Криминал+» Ратниеце. А потом Александр пожаловался новому другу, что у него не работает пила, и что нужны деньги на покупку новой техники. Обещал вернуть все до копейки за счет фирмы. Хозяин земли одолжил Александру 140 евро. На следующий день должник пропал. На работе не появлялся, на телефонные звонки не отвечал. Илзе узнала о том, что случилось, только когда дочь обманутого пенсионера написала заявление в полицию.

«Он работу не доделал, хотя мы ему заплатили приличный аванс. Я ему доверяла, а в итоге он оказался обычным мошенником»,

- сетует женщина.

Теперь Илзе опять придется платить людям, которые доделают работу пропавшего Александра. Для фирмы это убытки. У обманутого пенсионера шансов получить обратно свои деньги почти нет – такова цена излишней доверчивости. Расследованием дела занимается полиция, мошенник пока на свободе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх